Как определить бр. Астму, лечить?

Спрашивает: усманова ольга
Пол: Женский
Возраст: 6,5
Ребенку 6,5 часто болеет, орви, ларингиты, обструктивные бронхиты2р в год, в последнее время 2 раза гайморит, подозрение на бронхиальную астму. Иммуноглабулин Е внорме(3ед), аллерго пробы отр, эозинофиллы в норме, спирограмма без нагрузки в норме, посев из носа и зева -стафилококк 10*3, назначили мирамистин3р в д 7дней, пролечились и снова заболели гнойные выделения из носа темп38. Лечили-флемоксин солютаб, синупрет, аквалор, зодак. На снимке гайморит, киста, назначили-авамис месяц. Rор гр к лег ткань прозрачна, эмфизематозна, русунок усилен в прикорневых отделах. Корни легких тяжисты, малоструктурны. Закл-картина характерна для бр. Астмы. Назначили базисную терапию-фликсотид 50мкг-2р в д. На 3 месяца. Ребенок постоянно не кашляет, приступы затрудненного дыханию только когда забоолевает ларингитом. Стоит ли лечиться фликсотидом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-10 18:11
Такое впечатление, что такой вопрос и такой человек с похожим комплексом уже был и ответ мой получил. Ребенку в таком возрасте необходимо наблюдение 2 -3 раза в год, спирография и анализы минимум 2 раза в год. Фликсотид или будесонид в данном случае выполняют функцию контроля и предотвращения остановки развития или формирования патологического типа дыхания. Необходимо сочетание как базисной терапии, так и проверенных препаратов и технологий. Это я про синупрет и тонзилгон