Ребенок задерживает дыхание (и ночью)

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 8 6 мес.
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, атопический дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Девочке 8 с половиной лет. У нее бронхиальная астма средней степени, атопический дерматит (все руки и ноги исчесаны, иногда до крови). Астма с 6 лет. Примерно 2 месяца назад начала задерживать дыхание, вроде бы неосознанно, что больше беспокоит, это бывает и ночью! Подскажите, что это может быть. На игру не похоже. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-19 16:42
Здравствуйте, Марина! Бронхиальная астма требеут назначения базисной терапии для полного контроля и предотвращения проблем в развитии. А то, что касается задержки дыхания, то это физиологическая особенность, которая возникает при глубоком и частом дыхании Процесс регулируется содержание углекислоты в крови, если ее не хватает, организм урежает дыхательные движения или делает небольшие паузы. Какая проводится базисная терапия? Что за противоаллергические препараты Вы используете для улучшения состояния дочери?
Марина 2016-01-19 16:47
А это не может быть неврология? Девочка склонна к демонстративному поведению и избалована. Беспокоит то, что днем это может иметь под собой любую причину, но вот почему это происходит ночью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-19 16:58
Рефлекторные процессы трудно подавлять и демонстрировать. Частота дыхательных движений точно может быть измерена только при полисонмографии. Это качественный и быстрый метод, но далеко не все центры берут детей. Причина - нервная система, это может быть вариант нормы. По единственному отклонению диагнозы даже по интернету не ставят. Неврологическую симптоматику хорошо видят детские неврологи на обычном приеме. Базисная терапия какая? Не хотите отвечать? Скорее никакой. (