Замена лекарств
Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гемотогенный остеомиелит, самотоформное расстройство, анемия легкой степени, бронхиальная астма средней степени тяжести.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у нас в селе куда то пропал из продажи эуфилин в таблетках, нету на складах, а вот в уколах он продается, вопрос можно ли ампулы пить, а не ставить при приступе бронхиальной астме? Если в таблетках мне хватало что бы снять приступ выпить две таблетки за раз, то сколько нужно выпить ампул? Ампула по 10 мл, в ампуле 24 мг/мл, а в таблетках 150 мг аминофилина.
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, ВЛАДИМИР, КУТУЛИК! Таблетки эуфиллина можно поменять на теопек, теотард, аэрофиллин. Но это вспомогательная терапия. Какие ингаляторы (базисная терапия) применяете?
Владимир 2017-08-13 10:35
Дело в том что теопэк, теотард не помогают при приступах и они мне их не снимают! Так как у меня еще по мимо самотоформное расстройство не могу применять и бронхолитин из за содержания в нем этанола, базисная терапия это фликсотид 500 мг поддеоживающая дозировка, а так при лечении 1000 мг в сутки, но приступы бывают довольно таки частенько, еще помагает теофедрин, но не знаю есть ли он сейчас в продаже?
Начнем с теофедрина. Он запрещен для лечения в пульмонологии, но фармфирмы продолжают его выпускать и продавать. Запрещен, так как давая временный и кратковременный эффект в виде снятия бронхообструкции но уничтожает реснитчатый эпителий бронхов, что очень плохо. Вам надо поменять базисную терапию, фликсотид поменать, например, на препарат той же фирмы, серетид-дискус или серетид эвохалер, увеличивая или уменьшая дозировку до такой, когда приступы прекратяться вообще.
Владимир Как то несколько раз пробовал перейти на серетид, мне его выписывал аллерголог, но не зная почему у меня от него начиналось сильное воспаление легких и сильный кашель с отделением гнойной мокроты, думали что подделку купил, пробовали не сколько раз и всегда такая же процедура сама аллерголог не знает в чем дело? Просто почему спрашиваю может вы можете подсказать из за чего это бывает, так когда приступов нет бронхомоторный тест и спирография показывает что отклонений нет, но приступы все таки бывают частенько!
Вы не описали своё соматоформное расстройство, я на приеме очном всегда это уточняю, но так как вопрос не приватный(только при приватных вопросах переписку врача и пациента, кроме них никто не видит) и переписка видна всем, такие подробности я не могу уточнять, но ряд таких расстройств может имитировать бронхиальную астму. Если же это все-таки бронхиальная астма, то можно попробовать препараты других фирм - симбикорт или форадил-комби.
Владимир Последний вопрос к каким последствиям может привести частое употребление эуфилина? Частое это где то примерно раз в двое, трое суток по две таблетки за раз так как одна не помогает.
Введите в поисковике "эуфиллин" и прочитайте побочные действия