Замена лекарств

Спрашивает: ВЛАДИМИР
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гемотогенный остеомиелит, самотоформное расстройство, анемия легкой степени, бронхиальная астма средней степени тяжести.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у нас в селе куда то пропал из продажи эуфилин в таблетках, нету на складах, а вот в уколах он продается, вопрос можно ли ампулы пить, а не ставить при приступе бронхиальной астме? Если в таблетках мне хватало что бы снять приступ выпить две таблетки за раз, то сколько нужно выпить ампул? Ампула по 10 мл, в ампуле 24 мг/мл, а в таблетках 150 мг аминофилина.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 09:05
Здравствуйте, ВЛАДИМИР, КУТУЛИК! Таблетки эуфиллина можно поменять на теопек, теотард, аэрофиллин. Но это вспомогательная терапия. Какие ингаляторы (базисная терапия) применяете?
ВЛАДИМИР 2017-08-13 10:35
Дело в том что теопэк, теотард не помогают при приступах и они мне их не снимают! Так как у меня еще по мимо самотоформное расстройство не могу применять и бронхолитин из за содержания в нем этанола, базисная терапия это фликсотид 500 мг поддеоживающая дозировка, а так при лечении 1000 мг в сутки, но приступы бывают довольно таки частенько, еще помагает теофедрин, но не знаю есть ли он сейчас в продаже?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 10:57
Начнем с теофедрина. Он запрещен для лечения в пульмонологии, но фармфирмы продолжают его выпускать и продавать. Запрещен, так как давая временный и кратковременный эффект в виде снятия бронхообструкции но  уничтожает реснитчатый эпителий бронхов, что очень плохо. Вам надо поменять базисную терапию, фликсотид поменать, например, на препарат той же фирмы, серетид-дискус или серетид эвохалер, увеличивая или уменьшая дозировку до такой, когда приступы прекратяться вообще.
ВЛАДИМИР 2017-08-13 11:08
Как то несколько раз пробовал перейти на серетид, мне его выписывал аллерголог, но не зная почему у меня от него начиналось сильное воспаление легких и сильный кашель с отделением гнойной мокроты, думали что подделку купил, пробовали не сколько раз и всегда такая же процедура сама аллерголог не знает в чем дело? Просто почему спрашиваю может вы можете подсказать из за чего это бывает, так когда приступов нет бронхомоторный тест и спирография показывает что отклонений нет, но приступы все таки бывают частенько!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 11:46
Вы не описали своё соматоформное расстройство, я на приеме очном всегда это уточняю, но так как вопрос не приватный(только при приватных вопросах переписку врача и пациента, кроме них никто не видит) и переписка видна всем, такие подробности я не могу уточнять, но ряд таких расстройств может имитировать бронхиальную астму. Если же это все-таки бронхиальная астма, то можно попробовать препараты других фирм - симбикорт или форадил-комби.
ВЛАДИМИР 2017-08-13 11:56
Последний вопрос к каким последствиям может привести частое употребление эуфилина? Частое это где то примерно раз в двое, трое суток по две таблетки за раз так как одна не помогает.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-13 12:05
Введите в поисковике "эуфиллин" и прочитайте побочные действия