Астма и отрицательная спирометрия

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, по данным спирометрии что можно сказать о состоянии здоровья, можно ли исключить астму, есть ли отклонения от нормы здорового человека? Что означает легкая рестрикция во время процедуры? Если что, мой рост 178, вес 54. Диагноз с детства- аллергическая астма, сейчас отдышки нет, приступы случаются по время простуды или реакции на аллерген. Прикрепляю фото. Спасибо!
Категория: Пульмонолог

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-16 09:29
По этой спирометрии ничего сказать нельзя: нет параметров правильности выполнения дыхательных маневров, для пробы использовано всего 2 пробы ингаляционного препарата, непонятно какое время прошло после ингаляции. Была ли отмена базисной терапии за сутки до проведения исследования? Какая базисная терапия и как часто бывают приступы?
Виктор 2023-09-16 10:55
Спасибо. Да базисная терапия была отменена, контроль был через 20 и потом через 40 минут.
Виктор 2023-09-16 11:12
Приступы редко, при простуде или как обострение аллергии, еще на сильную физ нагрузку. Принимаю респифорб 160.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-16 11:45
Это лёгкая контролируемая астма, снижение фжел скорее всего на фоне недостаточного усилия
Виктор 2023-09-16 13:33
Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-16 13:50
Есть ещё провокационные пробы с физической нагрузкой
Виктор 2023-09-16 19:37
Такое не делают-нет оборудования. Если все же рассматривать показатели именно этой спирометрии, они в норме как у здоровых или все же видно что есть проблемы с легкими? Врач постоянно ругался, что я недостаточно хорошо выдыхаю, а я больше и не могу. Можно ли в моем случае снять диагноз астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 01:38
Никаких технических сложностей при проведении спирографии с физической нагрузкой нет: 30 приседаний в быстром ритме или 20 отжиманий от пола с последующей спирографией после исходной спирограмме никаких сложностей не представляет. Классическая спирография с пробой проводится с 400 мкг сальбутамола. Снять диагноз могут только в специализированном пульмонологическом отделении после полного обследования.
Виктор 2023-09-17 06:31
Возможно отказались делать по другой причине, я понял что чего то у них нет для этого. Значит мне сделали не по протоколу и надо переделать в другом месте. Я понял. Спасибо за раскрытые ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-17 08:08
Тут есть тонкость: в госучреждении только
Инга 2024-02-04 16:16
Здравствуйте. Так, а с аллергической бронхиальной астмой идти лучше к аллергологу или пульмонологу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-04 17:43
Первая встреча с обоими, а там как пойдет