Одышка при незначительной физнагрузке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад обратилась к пульмонологу с жалобой на одышку. Показатели спирометрии 26%. Назначено беродуал(1 мл) с лазолваном(2 мл) 3 раза в день ингаляции, симбикорт 2 вдоха 2 раза в день. Дышать стало гораздо легче, но показатели спирометрии 44%. Врач сказала, что за неделю лечения этого увеличения мало и назначила преднизолон по 15 мг 2 раза в день. Прочитала, что преднизолон назначают при астме, но можно ли по одышке и спирометрии диагностировать астму? Насколько адекватно лечение? Спасибо
Теги: отдышка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-15 19:08
Здравствуйте, Светлана! Назначение преднизолона при астме происходит на 4-5 ступени. Если работают ингаляционные препараты, если есть улучшение спирографии, то зачем? Дозы ингаляционных препаратов не максимальные, есть запасные варианты. А что на КТ? Иммуноглобуллин Е? Спирография, я в душе очень надеюсь с пробой?
Светлана 2015-12-15 21:57
Спасибо большое за ответ! Спирографию в полном объеме, в моем понимании, мне не делали - только один выдох в прибор с трубочкой, поэтому и значение только одно - процент от полного объема выдоха. (без пробы), КТ не назначали, анализ крови тоже не делали. Сухие хрипы на форсированном выдохе с обеих сторон, флюорография без особенностей. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование? Понятно, что назначенное лечение все равно нужно продолжать, но ведь хочется выяснить диагноз. Спасибо еще раз!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-16 06:03
Для проведения спирографии необходимо сутки прожить без симбикорта и беродуала, затем спирошрафия с пробой на сальбутамол. Если прирост ОФВ1 более 15 %, то это астма, и необходимо продолжить прием препаратов. При тяжелой астме и ХОБЛ назначается также сибри(гликопирроний) . Диагноз астма обозначает возможность бесплатных рецептов. КТ и имуноглобуллин Е также необходимы для подтверждения патологии легких и ее происхождения.
Светлана 2015-12-18 15:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще на два вопроса:
1. Симбикорт - это лечение или снятие симптомов?
2. Астма - это обязательно ПРИСТУПЫ удушья?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-19 17:16
Здравствуйте, Светлана! Симбикорт или сочетание формотерола с будесонидом относится к препаратам, которые могут контролировать БА, то есть предотвратить развитие осложнений БА (пневмофиброз, эмфизему, легочно-сердечную недостаточность) и обеспечить нормальное качество жизни без приступов.
Исходя из определения БА приступы не обязательно являются признаками БА, есть кашлевой вариант, астма у спортсменов, холодовая астма, но всегда наблюдается обратимое снижение ОФВ1 на фоне обострения.