Постоянно приступ удушия

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня астма, сейчас постоянно душит ингалятор помогает плохо (берадуал симбикорт). Лежал в стационаре преднизолон эуфиллин не чего не изменили, так со мной впервые. На снимках обнаружили затемнения, назначили цефтриаксон внутривенно два раза в сутки, прокололи четыре дня с тем и выписали. Сейчас дома душит постоянно немного помогает бекламетазон, температуры нет мокрота немного прозрачная, одышка но мне сказали это нервы. Фтизиатр подозревает бронхоэктатическую болезнь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2018 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-07 13:59
Здравствуйте, Михаил!
Для начала сколько приступов в день? Есть ли ночное удушье? Что с аллергией? Препараты по льготе или покупаете сами? Бердуала на неделю балончика хватает?
Михаил 2018-07-07 14:44
Было примерно каждые 3-4 часа. Сейчас пользуюсь небулайзером 16 капель 2-3 раза до беклометазона но приступ иногда полностью снять не удаётся. Ночью приступов нет стоит проснуться утром встать походить начинает душить. Препараты симбикорт по льготе, иногда приходится покупать. Возможно есть аллергия, обострения начались когда перед домом зацвела черёмуха (я в деревне) в прошлом году всю весну жил на преднизолоне приступ один раз в сутки. Так было не всегда бердуала хватала на месяца три. Лёг в больницу с температурой 37.2 после гриппа, мне сразу отменили преднизолон эуфиллин сказали не обращать внимание на температуру всё это потому что было давление 140-100 на снимки не смотрели антибиотики не назначали сбивали давление. Сейчас давление 120-130 на 78-95. Но я два месяца не приминал преднизолон напугали давлением. Болею с девяностых в двухтысячном поставили диагноз обструктивный бронхит дали 3г. инвал. В 6 году эмфизема но таких частых приступов не было. Может ли из за нервов так душить я сильно перенервничал из за давления, сбросил десять килограмм сев на диету.
Михаил 2018-07-07 17:34
Михаил 2018-07-07 19:33
На снимке с инверсией видно три пятна.
Михаил 2018-07-07 19:52
Забываю про нос, забит плохо дышать но соплей нет, после вдыхания беклометазона дышать носом чуть легче но выдыхать через нос затруднительно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-07 22:50
Здравствуйте, Михаил!
Использование преднизолона вместо нормальных доз и препаратов неверно. Стоит использовать вместо симбикорта форадил комби 12 на 400 или релвар элипта. Необходимо кт для исключения бронхоэктазов. Какой уровень иммуноглобулина Е.
Михаил 2018-07-07 23:11
Уровень иммуноглобулина Е. не знаю. (Необходимо кт для исключения бронхоэктазов) кт? Как сделать? В нашей больнице не чем помочь не смогли. Что со снимками они разных дат опасны эти пятна? Преднизолон симбикорт сейчас не принимаю.
Михаил 2018-07-08 08:56
Симбикорт и Форадил состав и дин и тот же: Формотерол-Будесонид как мне это поможет? У меня сейчас Формисонид-натив в капсулах состав тот же.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 09:21
Цифры после формотерол+ будесонид разные. 4.5 и 160 и 12 на 200 или 400 разница есть. Формисонид не хуже симбикорта. Максимальная доза по формотеролу 48 мг.
Кт и ИГЕ сделать надо Что было из антибиотиков? Дают ли они свой эффект?
Михаил 2018-07-08 09:29
Из антибиотиков Цефтриаксон 1г. два раза в сутки 4 дня, температуры нет но есть одышка, последний снимок сделан до антибиотиков. С этим снимком меня направили для консультации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 09:41
Стандартно назначаетя формисонид по 1 вдоху( до пустой капсулы) 2 раза в день. Это базисная терапия. Если контроль не полный и есть еще приступы возможны дополнительные ингаляции.
Михаил 2018-07-08 09:47
А что можете сказать по снимку есть у меня бронхоэктатическая болезнь? Мокроты мало без цветная не пахнет и то после ингаляторов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 10:01
По таким снимкам даже в прежние времена не делали выводов. А ингаляторы помогают? Скорее всего здесь астма.
Михаил 2018-07-08 10:05
Белометазон вместе с беродуалом вроде полегче, Может добавить что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 11:05
Попробуйте формисонид по схеме указанной выше. Формотерол работает дольше фенотерола