Пугает назначенный препарат

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, мой возраст 37 лет, с 2015 года мучают частые синуситы, переходящие в бронхит. После одного из таких обострений и некорректного лечения по месту жительства (лечили с сентября по декабрь. Лечение кашля назначили не сразу, а спустя 2 недели после первого обращения, а потом антибиотики, антибиотики и ещё раз антибиотики). Вообщем начались приступы кашля с удушьем по ночам. Снимать приступы помогал беродуал. Обратилась к пульманологу. Был поставлен диагноз предастма. Дышала 2 недели через небулайзер беродуал + пульмикорт. Сейчас опять очередной синусит и опять кашель с задыханием. После лечения антибиотиками и флуимуцилом мокрота стала отходить. Но тут ставят неуточненный диагноз Хобл и предлагается лечение Атровент + Онбрез. У меня вопрос не будет ли вреда для здоровья человека, если диагноз не хобл, а лечение Онбрезом будет в течении месяца и не вызывает ли данный препарат привыкание?. Ведь это довольно серьезный препарат используемый для лечения ХОБЛ КАК МИНИМУМ 2 степени и выше. Р. S. Отдышки нет, только после значительной физической нагрузки. Рентген поталогий сердца и легких не выявил.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-01 18:07
Разделю Ваши опасения. Более вероятна астма. Нужен протокол спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола на фоне отмены всей терапии.
Алина 2019-05-01 18:34
На данный момент есть только обследование предыдущего обострения. Новые обследования сделаны, но результаты узнаю только после 14. А вот что делать с назначениями?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-02 06:11
У меня не получится что то рекомендовать без свежих разведданных. Лечение астмы и хобл на сегодня очень похоже, но есть тонкости.
Сейчас насколько выраженная одышка? Какой кашель? Что с аллергией?
Алина 2019-05-02 07:03
Отдышки, только после физической нагрузки. Кашель сейчас мало выражен, а вот "свиститеть" внутри продолжет. Аллергии нет (наверное), как мне сказал аллегрол, что если бы была, вы бы знали точно, что это аллергия. Атровент я уже принимаю, он понятное дело показан и при хобл и при астме, а вот что мне делать с Онбрез? Не усугубиться моя астма если это она?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-02 10:12
Онбрез состояние не ухудшит. Это точно.
Алина 2019-05-03 11:44
Большое Вам спасибо за ответ, Евгений Федорович! А то препарат уже куплен, а он отнюдь не из дешёвых, а уточнить информацию у своего специалиста на данный момент не представляется возможным.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 12:19
Сразу после ингаляции онбреза может быть нкбольшой кашель, который быстро проходит.
Алина 2019-05-03 12:28
Вчера вечером уже сделала первую ингаляцию, всё в порядке, кашля на было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 19:32
А как с одышкой?
Алина 2019-05-08 18:04
Да отдышки, у меня нет особо, да и не было. Только когда даю нагрузку. И хрипы пропали, сразу после Атровента (я им начала пользоваться раньше, чем Онбрезом на 3 дня). Но меня беспокоит другое, субфибрильная температура, поднимается к обеду до 37-37.2 уже на протяжении 2х недель. Я незнаю с чем это может быть связано! Грешу на свой "нос" долгоиграющий, а там кто его знает, что это на самом деле. Жду 14 число, тогда отпишусь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 18:12
Такая температура у 3/4 населения, но не все измеряют.
Алина 2019-06-08 00:17
Было долгое обследование и лечение кашляч стационаре. Наконец то отдали свежие результаты. Всё таки мне ставят ХОБЛ 1-2 степени (хронический бронхит).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-08 06:51
Главное Отличие хобл от астмы - наличие обратимости. Остается вопрос по инфекциям носа: нужна вакцинация от гриппа в сентябре и от пневмококка можно даже сейчас, но 1 раз в 5 лет. Неплохо работает синупрет.