Какой кисл. Концентратор нужен и схема его применения? Рекомен лечению

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! У жены ХОБЛ. Основной диагноз по МКБЖ: J44.8. ХОБЛ, тяжелое течение, GOLD 3, группа лечения С. Дискинезия трахеобронхиального дерева 2 ст. Легочная гипертензия (РСДПЖ 35 мм рт. Ст.). ДН 1 ст. Сатурация крови О2-95%. Оформление документов на МСЭ. Обследование проведено в Диагностическом центре в Мурманске 10 - 15 сентября 2018. Лечение: ингаляции беродуала 1 мл + 5 мл физраствора 1 раз в сутки, спиолто респимат 2.5/2.5 мкг по 2 инг. 1 раз в день, лазолван через небулайзер 2-3 мл + 2-3 мл физраствор 2 раза в день, беродуал-Н по потребности. Проживаем в 400 км от цивилизации, пульмонолога нет. Лечением занимается врач общей практики, по словам которого, с ХОБЛ сталкивается впервые. Поездки в Мурманск затруднительны, а с выпадением снега станут почти невозможными.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 12:03
Здравствуйте, Юрий!
Назначение концентратора необходимо при выраженной одышке и для профилактики фиброзов. Стоит начать с пульсоксиметрии в покое и при нагрузке, утром, днем и вечером, при стрессе.
Можно увидеть протокол спирографии? Работает ли назначенная терапия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 12:15
Можно заказать пульсоксиметр и концентратор кислорода на сайте полинтермед. Они поставляют и обслуживают качественное оборудование. Проверено.
Юрий 2018-11-17 13:50
Спасибо за быстрый ответ. Протокола спирографии, как и протокола лечения нет. В диагностическом центре выдали неполную выписку из выписного эпикриза и рекомендации. Назначенная терапия, на мой взгляд, работает не совсем эффективно. Состояние больной нестабильное, периоды улучшения меняются на ухудшение. Давление скачет с 100 до 180 (верхнее). Одышка в состоянии покоя, усиливается даже при незначительных нагрузках. На 2-й этаж поднимаемся в 2-3 приема. Первые симптомы проявились года 2 назад незначительным подкашливанием, на что особого внимания не обратили, т. к. жена курила. Далее кашель усиливался, появилась одышка при нагрузках, начались проблемы с давлением. Только тогда поехали в Мурманский диагностический центр, где в течение 5 дней провели обследование и выполнили бронхоскопию легких.

С уважением,

Юрий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-17 22:12
Помимо концентратора и пульсоксиметра посоветую к спиолте добавить форадил комбм 12 на 200, пить не менее 1 литра чистой теплой воды ежедневно.