Как вылечить кашель?

Спрашивает: Киреев Александр викторович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Повышенное артериальное давление.
Здравствуйте,
Кашель начался года 4 назад, грешил на лекарства от повышенного давления, кардиолог сменила на вальсакор 160, кашель уменьшился. Попутно летом 3 года назад поймал вирус и очень сильно кашлял, думаю после этого я недолечил его может быть. Кашель был незначительный полусухой, утром в вечером, незначительный. В 2022 году весной ходил к врачу пульмонолога, назначил спрей Беклометазон 1 месяц, и ингаляции Беродуал. Всё сделал но кашель не прошёл, даже немного усилился, и уже в течение дня. Одышки нет, не курю вообще. Здоровый образ жизни, нормальное питание. Давление при приёме лекарст 130/80, пуль 68, вес 80 кг, при росте 166. Делал прививку в 2021 году от ковида, в этом от гриппа.
Нет одышке, свистящего дыхания, хрипов груди.
Нос дышит, но насморк есть, заложен редко, скорее всего он у меня хронический, выделений нет, но слизь бывает, особенно после нахождения на холоде.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 15:09
Уважаемый Александр Викторович!
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
mig21 2022-12-21 15:16
А как же насчёт ХОБЛ, анализа JgE равного 128?
Кашель же уже 3 года, одышки нет, хрипов нет. Но кашель утром и вечером усиливается, в течение дня тоже присутствует. Лечение выше перечисленное не помогло.
То что вы предлагаете не помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 16:36
Уважаемый Александр Викторович!  Как то быстро Вы все поробывали и оно уже не помогло. ИгЕ небольшой. Это не астма и не аллергия. Ингаляционные препараты надо пробовать. У вас какие были? Спирография в виде протокола есть?
mig21 2022-12-21 16:44
Ингаляции Беродуал. В жалобе я всё подробно написал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 17:31
Беродуалом ХОБЛ не лечится. По представленному затертому до дыр кусочку спирографии неизвестной давности ХОБЛ у Вас нет.
mig21 2022-12-21 17:45
Анализ апрель 2022 г, умеренная обструктивная, там написано, я выслал вам фото. Береговой это назначение врача. Может и не ХОБЛ, тогда что у меня и как лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 18:42
Но это спирография без пробы на 400 мкг сальбутамола, не видно на протоколе массы тела и роста. Стаж курения? Вредные условия труда? Откуда взялся ХОБЛ?
mig21 2022-12-21 18:48
Евгений Фёдорович, Вы наверно невнимательно прочитали мои жалобы вначале. Там же всё написано и про рост, и про вес, и про курение, и про питание и т. д. А ХОБЛ там же тоже есть фото с результатом обследования, где написано: выявлена, обструктивный, умеренная. Это что тогда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 19:34
Вес может меняться, поэтому более информативно было бы на спирограмме, а не отсылать меня к тексту. Перечитывать каждый раз неудобно. Спирография не подтверждает диагноз ХОБЛ, как и отсутствие эффекта от ингаляционной терапии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 21:46
Принято. Стоит перечитать мои рекомендации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 21:49
Возможно это сердечная недостаточность, отсюда и кашель, и агрессия, и апатия. В отзыве какая-то неудовлетворённость и вселенская грусть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 21:54
К концу дня устаю, также бываю неадекватным и жёстким. Простите.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-24 17:50
С новым годом!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-03 11:37
Будьте здоровы!