Сухой кашель- покашливание

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребёнка беспокоит частое покашливание (на протяжении 1,5 месяцев) , усиленное утром и вечером. На протяжении этого времени выявили не гнойный гайморит, лечили супраксом, полидексой, сироп флюдитек. По снимку гайморит вылечили- а кашель как был, так и остался. Слушали несколько врачей, делали рентген- косвенные признаки бронхита. Анализ на иммуноглобулин Е- в норме, на скрытые инфекции (микоплазма пневмония и хламидии) - отрицательно. Бронхит не прослушивается врачами, они не ставят его. Уехали на море- уже неделю здесь - не проходит. Местный врач увидел фарингит- выпивал полоскание тантум Верде и сульбатомол. А инструкции сироп- для астматиков, стоит ли его давать? Может ли быть это астмой? Оак почти в норме, чуть повышены были лимфоциты и соэ. Кашель бывает немного лающий, мокроты нет. Как лечить? Уже руки опускаются.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 13:28
Признаков астмы нет. Сухой приступообразный кашель при отсутствии аллергии требует назначения противоастматических препаратов для восстановления слизистой. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Неплохо работает

Щелочное питье типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня и тонзилгон в каплях по 25 кап 3 раза в день дней 10
Елена 2019-06-30 13:38
Спасибо огромное за быстрый ответ. Правильно ли я поняла, что сальбутамол давать можно? Прописали на 5 дней утром и вечером. Тонзилгон здесь не найти, находимся на море в Греции сейчас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 18:12
Тонзилгон он и в Греции тонзилгон, производитель бионорика, германия.
Елена 2019-06-30 18:40
Благодарю, спрошу. А что по поводу сальбутамола? Нужно его давать или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 21:56
Если состояние на фоне средиземноморского климата лучше, то стоит использовать его вместо сальбутамола.
Елена 2019-07-02 16:20
Благодарю) Первую неделю на море ждали, что станет лучше просто от моря, но этого не произошло, поэтому пошли ко врачу и стали давать этот сироп. Улучшение на лицо, это третий день, но в ночь были кошмары у ребёнка, трясло от них. Возможно ли это от сиропа? Можно ли его заменить чём-то помягче? А то есть ощущение, что стреляем пушкой по воробьям) Если прекратить использование сиропа, покашливание с той же частотой не вернётся? Сейчас осталось утром и вечером, днём его почти нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 18:57
Аклиматизация у здорового человека укладывается в неделю. Если есть проблемы 10-15 дней, может быть больше. Сальбутамол может давать частоту пульса до 150, с осторожностью.
Елена 2019-07-02 19:36
Понятно, постараемся обходиться без него. Просто ранее в детстве нам часто прописывали и аскорил, и эреспал в той же дозировке, а они содержат столько же сальбутамола, сколько мы сейчас пьём. Получается, что их тоже опасно было давать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-02 20:25
В эреспале сальбутамола нет, а в аскориле, да 2мг. В ингаляторе дозированном 100 мкг - в 20 раз меньше. Но в кишечнике нет рецепторов к сальбутамолу, лучше ингаляции.
Елена 2019-07-04 12:01
Скажите пожалуйста, а что значит, что нет рецепторов? Хуже усваивается? У нас нет здесь ингалятора. Вчера решили пропустить приём сиропа, но у ребёнка начались видимо проблемы с животом, полеживает, сегодня опять вызвали врача. После осмотра он прописал допить два дня сальбутамол, причём давали по чайной ложки, два дня дать по половинке ranitidine, и три дня cilroton. Утверждается, что сироп надо допить, чтобы покашливания прекратились именно на основе сальбутамола. Сегодня дали опять сироп, ребёнок стал энергичнее, уже не лежит. Мог ли сироп спровоцировать заболевание на живот? Почему самочувствие и кашель так зависит от приёма? Пройдёт ли это покашливание само? Он говорит, что это энтеровирус сверху после гайморита сошло вниз на горло и живот. Как же тогда лечить этот вирус, если он все время спускается на разные органы и не проходит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 12:36
Большая доза сальбутамола всасывается в кровь и поэтому бронхорасширяющий эффект есть. Но доза 2000 мкг в сиропе и 100 мкг на 1 вдох - большая разница. Но раз нет ингалятора, используем что есть. Пройдет, конечно. А что нос не дышит? Энтеровирусы лечить антибиотиками не получится, проще руки мыть. Неплохо работает баксет, но мы опять на разных частях планеты, не знаю что у них там есть