Кашель 2 недели

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хронический тонзилит
Здравствуйте, меня с 14.11 беспокоит утренний кашель. ОРВИ как такового не было, сначала начала откашливаться "горлом" по утрам, ощущение "насохшей корки " глубоко в горле, в след. Несколько дней кашель ушел вниз, появилось неприятное ощущение за грудиной. Кашель утром продуктивный, но мокроты не много, сейчас уже еще меньше. Кашлять начинаю на глубоком вдохе. Днем кашель после приёма муколитиков появляется снова, но более сухой и редкий вообще. Все это время без температуры (у меня 1я гр. Кр. пол.), только 1 раз где то на 10й день от начала был подъем вечером до 37,2 с небольшим ознобом, и ломотой в кистях рук и икроножных мышцах. После приёма 1т парацетамола вечером наутро температуры не было, и вообще до сих пор температура больше не поднималась выше 36.9. В основном 36.7. Лечилась: 5 дней флуимуцил + солодка, после скачка т-ры Полиоксидоний, сегодня добавила Кальцекс 1т×3р, Тонзилгон 25к ×3р. Заменила флуимуцил с солодкой на сироп с подорожником (не нравится, что после флуимуцила чаще сухо кашляю и распирание в груди) Еще витамины D, C. Пью много воды, в т. ч. Боржоми утром 2ст. Дочь тоже для профилактики принимает Полиоксидоний + Тонзилгон 25к ×1раз. У нас обеих в начале октября сделаны прививки Гриппол Плюс+ Превенар. От гриппа прививаемся каждый год уже несколько лет. У нее тоже хронический тонзилит, ИМТ 37. Пока никаких симптомов у нее нет, но вечером 3й день т-ра 37,1. До этого она ее не мерила, т. ч. сравнить не с чем. Кроме того она под наблюдением гинеколога эндокринолога уже месяц проходит курс Виктозы. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы лечимся и что делать дальше? Беспокоит, что кашель у меня не проходит. Если стало лучше, то совсем чуть чуть. Есть ли смысл сделать КТ и сдать какие то анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:08
Все делаете правильно, результат неплохой, температура восстановления именно такой должна быть.
Irina 2020-11-27 22:31
Большое спасибо, только не поняла, все таки мне нужно КТ еще сделать, или не нет необходимости? Кашель не заканчивается, хоть и стало немного лучше. А температура у меня получается повысилась всего один раз на ночь до 37.2. вы имеете ввиду, я уже восстанавливаюсь сейчас, но после чего? И как может быть ещё кашель, на что обратить внимание? Ещё раз благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-27 22:56
Кт не показано: доза облучения неадекватно полученной информации. Кашель восстановиться когда заживут все участки поврежденной слизистой. Тонзилгон работает неплохо, но можно вдвое увеличить дозу.50 кап 3 раза в день. Если одышки нет, то ингаляционная терапия не нужна.