Кашель после орви

Спрашивает: foxy0809
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моей дочке 4 года. 27.11. она заболела орви. Все прошло на сегодняшний день, но единственное что осталась это кашель по утрам отхаркивающий влажный но недолго и вечером перед сном то сухой то влажный. Сильно он ее не мучает, но меня он беспокоит. Педиатр слушала в легких все чисто. Из лечения мы пропили сиресп, амбробене и даже ренгалин назначали. Во время болезни температуры не было, но голос был осипший. Сейчас утром встаем промываем нос и иногда немного соплей желтых выходят, но только по утрам. Капаем изофру. У нас аленоиды удалены. Скажите, что нам делать с кашлем? Оставить все как есть или лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 19:56
Ребенок переносит инфекции от 6 до10 раз в год. Лечение кашля зависит от аускультативной картины, которую слышит врач. Кашель необходимо лечить.
foxy0809 2016-12-09 20:10
Да болеем мы часто, ходим неделю в сад и все заново. Просто столько препаратов уже перепили от кашля и все безрезультатно. Может нужно ингаляции поделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 20:15
Если Ваш педиатр не слышит хрипов, необходимости в ингаляциях нет. По поводу безрезультатности. Вы сами отмечаете, что кашель стал меньше. Что с аллергией?
foxy0809 2016-12-09 20:22
Аллергии у нас нет. У нас в том году уже была похожая ситуация. Ребенок также кашлял только по утрам и вечерам, а потом выявили бронхит острый, т. к. всю ночь ребенок ккшлять стал. Бронхит увидели на ренгене, когда кашель месяц не проходил. Я боюсь что сейчас все может повториться. Тогда нам назначали пульмикорт и беродуал. А по поводу того что кашель стал меньше я не могу сказать, но видно одно, что он у нее толтко утром и когда ложиться спать (то сухой то когда откашляется).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 21:15
Необходимо сделать ингаляции, контролировать питье ребенка, убрать максимум вещей и растирать ножки на ночь
foxy0809 2016-12-09 21:20
А какие ингаляции с чем и в какой дозировке? И что убрать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-10 19:08
Ингаляции можно сделать с с беродуалом 15 кап или будесонидом 500 кгмл. Убрать максимум вещей из комнаты ребенка: одежду, лишние игрушки, мебель. В комнате должно быть царство воздуха!