Длительный кашель у ребенка
Спрашивает: виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 8 лет с детства часто болеющий. С возрастом болезней стало меньше. Но в мае этого гда у него началось першение в горле. Чпрез неделю начался кашель только по утрам. Так было в течении 2 недель затем кашель стал целый день но ночью вообще не было. Обратились к педиатру первый курс был сумракс мирамистин флюдитек зодак. Ни какого эффекта не было. Дальше педиатр решила что это аллергический кашель назначила ингаляции с пульмикортом на 10 дней но от него так же эффекта не было. Со временем к концу лета кашель стал появляться только утром после сна и вечером. Ни днем ни ночью не было. Были у фтизиатра рентген и диаскин тест в норме. Назначили бронхомунал на 10 дней. Кашель почти прошел. В начале сентября снова орви и кашель возобновился. Орви прошло кашель остался. В начале октября снова орви и срова сильный кашель. Также орви проло самочувствие аппетит нормальый а вот кашель утром и вечером остался. Что делать и от че может быть кашель по утрам около часа неприступообразный а обычный как при орви сухой. И также вечером как по будильнику. Для какой болезни характерен такой кашель и что делаь ам дальше? Прошу помогите я уже сума схожу от беспокойства.
9 ответов
Здравствуйте, Виктория! Вам вашего ребенка надо срочно положить в аллергологическое отделение, где его полностью обследуют
виктория 2016-10-29 21:19
Здравствуйте доктор огромное спасибо за ваше внимание. Мы были уже у двух аллергологов сдавали общий иммуноглобулин результат 70 сказали чно это не аллергический кашель. Сейчас он кашляет только утром несколько раз кашель сухой и затем несколько раз влажный и все. Даже не знаем куда еще идти.
Идти к детскому пульмонологу. Ребенку надо лать в сиропе эреспал (по возрасту).
виктория Уважаемый доктор спасибо огромное за помощь. У пульмонолога мы тоже уже были она после осмотра сказала идти к аллергологу. Еще мы были у фтизиатра диаскин тест отрицательный. Фтизиатр послушала сказала что все в легких спокойно. Скажите пожалуйста может ли такой кашель быть из за трахеита?
Да, именно так и бывает. И ничто при таком кашле, кроме ереспала, не поможет.
виктория При приеме любых средств от кашля пили ацц мукалтин флюдитек грудной сбор 4 кашель очень сильно усиливается. Скажите пожалуйста не относится ли эреспал к этой группе препаратов? И не усилит ли он кашель?
Выздоравливайте. Но если кашель усиливается на перечисленные вами лекарства (чего быть не должно) не есть ли кашель лекарственно обусловленный? Может быть перестать влиять на кашель (ереспал не влияет) и начать принимать иммуномодуляторы, например. ИРС 19?