Повторный кашель после бронхопневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 6 полных лет. За последние 1,5 года трижды переболели бронхитом, и недавно была бронхопневмония. Лечились дома, пиши Сумамед 6 дней и плюс кололи уколы Цефтриаксон, ингаляции с Пульмикортом и через полчаса с Лазолваном. Утром и на ночь 1/2 Супрастина, натощак Ликопид, сироп Амброксол. Пролечились полностью, 8 дней уколы утром и вечером. Все прошло, контрольный снимок показал все чисто, кашля не было вобще! На приёме педиатр послушала, выписала в садик. Мы все же остались дома. Окрепнуть. И вот не прошло и недели, и опять влажный кашель! Температуры пока нет, но кашляет довольно часто. Жалоб нет, но бабушка пока мы на работе дала ему один раз Пертуссин. Дома увлажнитель работает, воздух не сухой, проветриваем. Аллергий никогда не было и в семье тоже. Не знаю что делать! Почему опять вернулся кашель? От чего? На улице гуляет по 15-20 минут, знает что дышать носом надо, а не ртом. Я боюсь уже всего. Скажите, что делать? Завтра опять к педиатру пойдём, хочу взять направление к пульмонологу. Буду благодарна если подскажете как быть, как избавится от этого кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 19:39
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Ваш уровень тревожности, но это скорее всего вирусная инфекция, которая может быть как извне, так и из внутренних органов - миндалин, подслизистого слоя бронхов и трахеи. Кашель является защитным рефлексом, начинать его лечить сразу не совсем адекватная тактика. Теплое щелочное питье, массаж стоп, прогулки в комфортной одежде - это пока все. На каком постулате основывается Ваша уверенность, что это требует большого повторного лечения?
Екатерина 2017-03-02 19:53
Спасибо большое за ответ! Скорее всего основано на переживании. Я настолько боюсь осложнений, что сын уже сам при кашле, говорит - я поперхнулся. Я очень боюсь, очень! Ведь все вылечили, не было кашля. И все снова. Я боюсь очень сильно, уверена что завтра врач снова назначит кучу лекарств, и этого тоже боюсь. Травить ребёнка не хочу, но и упустить боюсь. Я радовалась что нет вобще кашля, а вот вчера снова стал кашлять. Сразу влажным и часто. Поэтому распереживалась что болезнь вернулась, хотя ребёнок сейчас не жалуется. Кушал, играет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 20:09
Это единственный ребенок?
Екатерина 2017-03-02 21:31
Да, первый и единственный.
Екатерина 2017-03-02 21:44
Знаете, доктор, ещё думаю моя тревожность такова, потому что я сама пострадала от халатности врачей и родителей в том числе, в своём детстве. Когда у меня стала болеть спина, как я маме говорила, меня повели к врачу, и она говорила что просто мышцы растянула. В итоге когда становилось хуже и хуже, папа меня отвёз в Краснодар, и оказалось что у меня больны почки. Вот уже 23 года живу с хроническим пиелонефритом. Поэтому страшно переживаю за сына, чтобы не упустить болезнь, не проглядеть и не запустить. Знаю что сама себя порой накручиваю, но не могу иначе. Волнуюсь из-за каждого его чихания. Если чихнул два- три раза в день, то я уже бегу лоб щупать и в горло смотреть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 22:04
В норме обычный здоровый 6 летний ребенок переносит 6-8 эпизодов ОРВИ, которые обязательно проявляются кашлем. Так формируется иммунитет. Потом 3-4 в год, потом еще реже. Каждое ОРВИ- пучок маминых нервных клеток. Лоб пощупать, по голове погладить, ласковое, ободряюще слово - лучше это использовать без болезней, работает замечательно. На этом беседу завершаем, смотрим Комаровского и начинаем понимать, что в этой жизни происходит.
Екатерина 2017-03-02 22:11
Благодарю Вас! Спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 22:28
Мира и спокойствия!