Умеренный обструктивный синдром у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчик 5,5 лет. Рост 127 см, вес 24 кг. Роды нормальные. Хронических заболеваний нет.
С сентября месяца, начало посещения детского сада, имел 2 раза ангину, пропил курсы антибиотиков, имел остаточный кашель, в конце перенесенных инфекций.
В конце ноября, сначала, начал подкашливать 2 дня, как при першении горла.
Потом, кашель опустился ниже на 4-5 день и проявлялся только перед сном и сильно, в течение часа после пробуждения. В течение дня не кашлял почти, ночью не кашлял почти тоже. Температуры не было и нет сейчас, на 10 день болезни и насморка тоже.
На 5 день болезни обратились к врачу.
Был поставлен диагноз: Вирусная инфекция. Бронхит.
И прописаны ингаляции Серетид 50 mg/25 mg - по 2 впрыскивания утром и вечером, на 14 дней. Промывание носа морской водой. Ингаляцию Серетидом сделали только 1 раз.
Обратились к пульмонологу на 7 день заболевания, вот ВЫПИСКА:
Никаких проявлений при физических нагрузках, никаких респираторных симптомов в межкритическом периоде. Аллергические тесты - отрицательные
Используемая техника - ПЛЕТИЗМОГРАФИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ: ЛЕГОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ
CVL(ФЖЕЛ вдох) - нормальный
CVF (ФЖЕЛ = ФЖЕЛвыд) - НОРМАЛЬНЫЙ CRF(ФОЕЛ) - увеличился до 144% от теоретического
Поиск бронхиальной обструкции на базе
PROXIMALE - отсутствие проксимальной бронхиальной обструкции, обнаруживаемой сегодня
DISTALE – наличие дистальной или нарушенной бронхиальной обструкции умеренной DEM 25-75 до 75% от теоретического
Замеры после БРОНХОДИЛЯЦИИ (Вентолин) Полная обратимость бронхиальной обструкции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренный обструктивный синдром, обратимый после бронходилататоров
Хронический кашель, вероятно, эквивалентен астме
Я предлагаю пробное лечение FLIXOTIDE 50. По 2 орошения утром и вечером, ингалятором c мундштуком.
Лечение будет проводиться в течение 4 месяцев в случае эффективности.
ВОПРОС: Обоснованно ли назначение кортикостероида ребенку на 4-6 месяцев? Возможно ли, не принимать Фликсотид, а ждать выздоровления?
Спасибо!
На 5 день болезни обратились к врачу.
Используемая техника - ПЛЕТИЗМОГРАФИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ: ЛЕГОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ
CVL(ФЖЕЛ вдох) - нормальный
Поиск бронхиальной обструкции на базе
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана! Все соответствует стандартам. Местные гормоны не противопоказаны никому, а при астме эти вдохи спасают жизнь.