Лечение ХОБЛ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я ингалируюсь (1-2 раза, а иногда и 3 раза в сутки) через небулайзер: суспензия пульмибуд 0,5 мг/мл (1 ампула 2 мл) + физраствор(2 мл) + р-р ипратерол(1 мл). В аптеке в наличие оказался только пульмибуд 0,25 мг/мл., мне одноразово применять такую схему: пульмибуд 0,25 (2 ампулы по 2 мл = 4 мл) + физраствор 2 мл + ипратерол 1 мл? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 17:10
ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание симбикорта 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спирива 18 в 15.00 или 2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Небулайзерную терапию не поддерживаю.
Сергей 2022-03-15 17:43
Евгений Федорович. Я, к счастью, не Татьяна. Вы, видимо, перепутали ответ. Если можно, ответе все-таки на мой вопрос. Заранее благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 18:59
Простите великодушно! Не сторонник небулайзера точно. В Вашем случае это путь к пневмонии.
Сергей 2022-03-15 19:38
Ну, Вы успокоили. И что-же делать? У меня ХОБЛ 3 ст. Базовая терапия - каждый день (уже почти 2,5 года) принимаю ультибро. При обострениях, а в последнее время это довольно часто (два-три раза в месяц) параллельно ингалируюсь либо пульмикорт 0,5+физраствор+беродуал, либо пульмибуд 0,5+физраствор+ипратерол по 5-10 дней (1-2 раза в день). Беродуал аэрозоль применяю неоднократно каждый день, для снятия спазма. Плюс для разжижения мокроты периодически пью лазолван, АЦЦ, амброксол (но она, почему-то, не хочет отходить). Так чем же поддерживать жизнедеятельность? Может, все таки подскажите методику и лекарства, а не "футболить" по не понятной для меня причине? Для чего же создан этот сайт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 05:37
Ультибро комбинировать с дуореспом или формисонидом. Лазолван и АЦЦ при отсутствии мокроты не работают. Только усиливают кашель и одышку. Более эффективны флуимуцил антибиотик в виде ингаляций. Вы тоже на мои вопросы не ответили.
Сергей 2022-03-16 08:29
Доброе утро. Не совсем понял, на какие вопросы я не ответил. Откуда взялся ХОБЛ? Если б я знал. Последние лет двадцать перед пенсией работал на руководящих должностях на производстве (гл. Инженер, техн. Директор, директор), на пенсии еще работал три года гл. Инженером. Курил. Три года назад поставили диагноз ХОБЛ, сразу, в один день, бросил курить. Были подозрения, что связано с ишемией сердца (есть такая проблема), сделал коронарографию - стентирование не потребовалось. Дела ФВД - сильно снижена. Было рекомендовано принимать ультибро (что и делаю третий год постоянно), при обострении - беродуал аэрозоль, через небулайзер - пульмикорт+беродуал+физраствор. Жидкости употребляю по потребности: с утра-растворимый кофе, в течение дня и вечера - чай раза три. Иные жидкости (пиво и пр.) -не употребляю от слова совсем. Вакцинацию от гриппа и пневмококка делал по осени, от ковида - вакцинацию и ревакцинацию. В начале февраля т. г. переболел в легкой форме (дома, три дня) омикроном (ПЦР-тест был положительный). В конце февраля появились постоянные хрипы, трудноотделимая мокрота, значительно усилилась отдышка. По ночам просыпаюсь от затрудненного дыхания, для снятия спазма дышу беродуалом (не всегда помогает), пью таблетку эуфиллина, а то и ингалируюсь пульмикортом. Вечером перед сном ингалируюсь пульмикортом с физраствором и беродуалом, тк. Задыхаюсь. Поэтому и обратился к Вам за помощью. Заранее благодарю за любой ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 09:49
Основная причина - курение. Что с массой тела? Какие себе позволяете нагрузки? Пульмикорт рекомендую заменить на дуоресп спиромакс или формисонид.  Ультибро продолжить. Если не устраивает по действию есть спиолта или  анора элипта.  Возможно, что какой-то препарат у Вас будет работать лучше. Налицо малое потребление чистой воды - чай и кофе содержат много балластных веществ и обладают мочегонным эффектом. Есть ли возможность похвастаться протоколом спирографии и рентгена? Чем и когда вакцинированы?
Сергей 2022-03-16 11:28
Добрый день. Масса тела 2,5 года назад доходила до 117 кг (при росте 176 см), обратился кардиохирургу с проблемами сердца (ишемия и аритмией) и гипертонией, в том числе и появившейся отдышкой при любой физической нагрузкой. Провели обследования: кардиограммы, холтер, эхокардиографии сердца, коронарография, флюрография (норма), ФВД (резко снижена), УЗИ всех частей тела, анализы крови, мочи, посещение эндокринолога (норма) и пр. По рекомендации кардиолога принимал и принимаю постоянно мочегонное верошпирон, вес в течение полугода снизился (без всяких диет и ограничений) до 92-93 кг (этот вес держится и сейчас). Год-два назад, при определенных нагрузках появлялась отдышка и удушливость (но мог подниматься на третий этаж без особых проблем), сейчас же эта проблема значительно ухудшилась (поднимаюсь только на лифте, т. к. пешком - это с беродуалом и передышками на каждом этаже). По вакцинам: февраль 2021 - Спутник V, август 2021 - ревакцинация Спутник V, а так же прививки от гриппа и пневмококка. В начале февраля 2022 в планах было еще раз ревакцинироваться Спутником V, но переболел омикроном (в легкой форме 3 дня). Причем, после болезни дней 7-10 чувствовал себя превосходно (даже мысли появлялись о том, что ХОБЛ прошел или резко уменьшился). К концу февраля проблемы обострились и продолжаются по сегодняшний день.
Диагноз пульмонолога от 12.08. 2021 г.: " Основной: J 44. Другая уточненная хроническая обструктивная легочная болезнь, тяжелое течение с выраженным клиническими симптомами, смешанный фенотип, гр. С в ст. Субремиссии. ДН-Пст. "
Протокол спирографии есть:
Сергей 2022-03-16 11:29
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-16 18:56
Одного ультибро мало.
Сергей 2022-03-16 22:27
Еще раз убедился в правильности выражения А. П. Чехова о сестре таланта. Спасибо, что затратили свое время на мои развернутые вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 05:55
Стоит повторить спирографию для оценки Ваших резервов. А сколько мокроты отходит и какого она качества?
Сергей 2022-03-17 07:33
Доброе утро. Мокроты отходит очень мало (хотя все хрипит и свистит в груди) и то после усиленного (до"звездочек" в глазах), принудительного откашливания, цвет мокроты - светло зеленоватый (ближе к прозрачному). Спирографию буду делать повторно. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 20:01
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В добавление к ультибро стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сергей 2022-03-18 23:31
Доброй ночи, Евгений Федорович. Попробую методику профилактики болезни по Вашим рекомендациям, надеюсь поможет в положительную сторону. Большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 05:19
Немедленно начинайте выздоравливать!