Что лучше для лечения ХОБЛ?

Спрашивает: Tina
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Евгений Федорович, здравствуйте! В очередной раз прошу Вас помочь:
у мужа ХОБЛ, наблюдается у пульманолога, принимал препараты ФОРМАТЕРОЛ + БУДЕСОНИД. Стали меняться врачи, и на предпоследнем приеме получил рекомендацию принимать 2 р в день ТОЛЬКО ФОРМАТЕРОЛ, а на последнем приеме новый доктор порекомендовал вообще перейти на препарат совсем другого состава - АНОРО ЭЛЛИПТА. Насколько целесообразна эта замена, на Ваш взгляд? Стоит ли это делать? Что и в какой схеме порекомендовали бы Вы своему пациенту с результатами исследований, как у мужа, которые прилагаю? Посмотрите пожалуйста. Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2024 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 04:06
Если формотерол/будесонид работает, то повода для его смены нет. Пора поставляется в страну с перебоями, поэтому это не лучший вид терапии на сегодня. Одного формотерола недостаточно. Для формирования более правильной терапии можно добавить отечественный Респинекс(гликопиррлния бромид) 1 раз в сутки, обязательно сделать вакцинацию от пневмококка вне обострения. Также нужны пешеходные прогулки и потребление чистой воды не менее 1 литра в день. Карьера курильщика завершена?
Tina 2024-02-14 10:04
Евгений Федорович! Спасибо большое за ответ, как всегда, четкий, понятный, а еще и оперативный, как будто у Вас в сутках больше, чем 24 часа.
Еще прошу уточнить, как часто надо вакцинироваться от пневмококка. Ему делали ПРЕВЕНАР 13 в сентябре 2020г до 09.23г, но где-то в инете видела, что пневмококк делается на 5 лет. Где истина? .
И еще, Евгений Федорович, Вы никак не прокоментировали приложенное ФВД. Какая степень или стадия ХОБЛа у мужа сейчас при лечении и, когда «карьера» курильщика давно закончена?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 15:40
Превенар 13 работает 3 года, пневмо23 работает 5 лет. Возможна ревакцинация в этом году в теплое время года при отсутствии обострений.
Спирограмма Поти нормальная, ХОБЛ 2. За карьеру не курильщика сколько набрал массы тела?
Tina 2024-02-14 16:15
Спасибо за ответ-совет по вакцинации (возьму на контроль). А на счет прибавки веса однозначно не могу ответить т. к. он зимой набирает немного, а летом, когда больше движения (рыбалка и т. д) сбрасывает. Но сказать, что разжирел после того, как бросил курить не могу. Бросал конечно болезненно. Употреблял леденцы-карамельки достаточно долго, но сейчас уже без них обходится.
Вам спасибо еще раз, сил и здоровья в наше непростое время. Всего самого доброго. .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 19:36
Помимо ингаляционной терапии, рыбалки и вакцинации, также необходимы ежедневные пешеходные прогулки, питьё чистой воды не менее 1 не более 1.5 литров чистой воды и экстракт восковой моли(огнёвка) 2-3 курса в год.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-14 19:38
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE
Tina 2024-02-15 10:51
Спасибо за советы. Посмотрела по справке, огневки в аптеках нет, но можно купить на WB и т. п. Бегло почитала про эту моль, так она для всех и от всего полезна…., но как принимать пока не поняла. Буду смотреть…. Спасибо еще раз за полезные советы.
p. s. воистину не перестаю удивляться, как Вы всё успеваете - работать, консультировать, а еще и професионально пчеловодством заниматься. Здорово! Успехов Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-15 18:33
Человек многозадачная система)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-19 16:06
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-31 07:27
С каким настроением встречаете лето?