Как правильно принимать лекарства при ХОБЛ и астме?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Кроме выше написанного ничего нет
Здравствуйте, Папе в сентябре 2013 года поставили диагноз ХОБЛ, буквально на днях ездил на обследование и к ХОБЛ дописали GOLD-2, категория 3, а еще бронх. Астма средней степ. Тяжести неконтролируемая назначили: спирива, симбикорт, беродуал (или серетид), аиртек, миралюст на ночь. Ездил на прием сам, толком не спросил что и как применять. По инструкциям действия препаратов схожи и наверное не надо их все вместе принимать? Тем более, что дорогостоящие. Сейчас очень сильно задыхается, при выходе на улицу еще хуже. Часто ночью приступы, плохо спит, аппетита нет. Курил всю жизнь лет с 16-ти, с сентября 2013 года бросил, причем очень легко. Заранее благодарю за ответ.
Теги: как принимать симбикорт до еды или после, можно ли принимать в один спириву и сибикорт при хобл
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2015 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-01 14:16
Начитнайте с симбикорта по 2 вдоха 2-3 раза в день, обязательно полоскать рот, спирива тоже желательно 1 раз в день, остальное по стандартам идет, но если сильная конкуренция в кошельке, то лучше подумать о концентраторе кислорода
-2
Ольга 2015-12-01 18:09
Евгений Федорович большое спасибо! Очень помогли в решении проблемы. Можно еще вопрос? В интернете прочитала, что серетид и аиртек имеют один и тот же состав, но цена отличается в разы. Папа пенсионер, пенсия не велика, поэтому каждая копейка на счету. Состоит на учете, но с августа лекарств нет, поэтому покупаем сами. 26 ноября был на приеме у пульмонолога и врач назначил ему аиртек, а до этого был выписан серетид, но серетид в свою очередь также обвели в кружочек и сказали, что он обязателен. Вот и вопрос в том - зачем принимать 2 лекарства имеющих один и тот же состав? И в некоторых статьях пишут, что аналогом спиривы является симбикорт. Концентратор воздуха, конечно, хорошо, но очень дорого. Буду очень признательна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-01 23:43
Аиртек и серетид в одинаковых дозировках тождественны, но не идентичны. Если помогает аиртек, то можете его использовать 2 раза в день по 2 ингаляции с обязательным полосканием полости рта. Если есть проблемы с переносимостью - возвращаемся к серетиду. Спирива и симбикорт - разные препараты из разных групп. Спириву можно совмещать с аиртекомсеретидом, симбикорт заменяет аиртексимбикорт, но кратность приема может быть выше. Концентратор кислорода не дешев, но иногда это единственное, что работает у наших пациентов. Чем раньше начинается кислородотерапия, тем больше продолжительность жизни. Еще 5 лет назад цена была около 3000 долларов, сейчас от 400 долларов можно взять Посоветую посмотреть на Алиэкспресс, доставка ведь у Вас не космическая, а реальная.
Ольга 2015-12-03 18:58
Большое Вам спасибо, Евгений Федорович. Ваша консультация очень помогла при выборе лекарств.
Леонид 2017-06-30 13:48
Добрый день Евгений Федорович. У меня такой вопрос, концентратор кислорода имеет функцию привыкания или нет. А то одни говорят нет, а другие да. Хотелось-бы узнать ваше мнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-30 15:30
Здесь стоит обратить внимание на способность человека привыкать ко всему: к одышке, к кашлю, к кислороду, к отсутствию воды. Но без кислорода жизнь не очень качественная. В воздухе 20.1% кислорода, простой концентратор дает 3 литра 80%, более лучший 5лминуту 90-95%, реанимационный - более 10 лминуту 99%.
Передозировка тоже возможна. Концентратор не панацея - если бронхи непроходимы, то концентратор не поможет. Однако это лучший вариант для сохранения жизни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-15 05:04
Кроме того, концентратор кислорода повышает качество жизни.