Астма ХОБЛ. Участились приступы удушья, пульс. Какие гормоны как примать
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит, аллергия. Коксартроз, остеохондроз.
Здравствуйте, Евгений Федорович! У меня бронхиальная астма, ХОБЛ. Пульмонолог мне выписал на период приступов удушья преднизолон по схеме 3-2-0 в течение 7-10 дней. В последнее время резко участились эти приступы и повышение пульса: буквально наступают через 3 дня после куса лечения. Пила 2 года вальсакор 160+12,5Н. Был сильный непроходящий кашель с большим количеством мокроты. Сейчас начала принимать индапамид 1,5. Верапамил как и раньше утром 240, вечером 120. Также сальмикорт аэрозоль утром и вечером по 2 раза, ингаляции утром и вечером с ипратеролом (беродуал не помогает), спирива*респимат 1 раз в день, спрей с ипратеролом по мере необходимости. Принимаю антигистаминные, т. к. аллергия на травы, кошек, собак. Когда падает кислород, то кажется, что наступает конец, вызываю скорую помощь. Во время кашля происходит недержание мочи. Мой вес - 80 кг, рост 160 см. Доктор, меня пугает учащение приступов удушья и одышки. Что Вы мне можете посоветовать? И как часто можно принимать гормоны? Можно ли принимать эуфиллин, когда невозможно дышать? С уважением, Любовь.
Категория: Пульмонолог
18 ответов
Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание форадила комби 12/200 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спирива 18 в 15.00 или 2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
Любовь 2019-09-09 15:25
Евгений Федорович! Большое спасибо, что ответили.
У меня не тяжелый ХОБЛ, а средней степени тяжести с выраженными симптомами и частыми обострениями, ХДНО-1, бронхиальная астма, смешанного генеза, персистрирующая тяжелой степени, неконтролируемая.
Астма появилась на базе аллергии, впоследствии - ХОБЛ. Воду заставляю себя пить, пью в среднем 1.2 литра.
Я извиняюсь, что не совсем Вас поняла. Вы предлагаете форадил комби в сочетании с чем? Является ли этот препарат гармональным? Или этот препарат заменит сальмикорт или преднизолон?
У меня был вопрос по преднизолону: пить в каком количестве во время обострения и в каких пределах во времени?
Очень благодарна Вам, что изыскиваете время для ответа.
С уважением, Любовь.
все верно форадил вместо сальмекорта, также по 2 разных капсулы 2 раза в день. Спирива в15.00. Преднизолон 15 мг после завтрака 10 дней, но(лучше метипред 8 мг также после завтрака 10 дн.
Любовь Евгений Федорович! Огромное Вам человеческое спасибо!
Если можно, то последний вопрос: разрыв между курсами лечения метипредом какой допускается минимальный.
С уважением, Любовь.
У некоторых пациентов возможен регулярный прием метипреда 4 мг в течении 10-15 лет. Но нчать стоит с 10 дней.
Любовь Евгений Федорович! Я благодарю Вас за профессионализм, терпение нас пациентов-дилетантов, доброе отношение. В нашем городе нет таких врачей, поэтому Ваша помощь так важна. Я желаю Вам здоровья и счастья. С уважением, Любовь.
Рад буду быть Вам полезным впредь.
Любовь Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините, но снова к Вам за помощью. Приступы астмы начинаются с повышенного пульса и кашля с большим количеством мокроты (кашель не простудного и не инфекционного характера). От кашля не помогают никакие препараты. Он, по-существу, никогда не проходит и иногда до тошноты). Для снижения пульса пью верапамил 240 - утром, 120 - вечером, но не очень помогает. Может быть, Вы что-то посоветуете? С уважением, Любовь.
Вместе с верапомилом лучше использовать конкор 2.5 2 раза под контролем ад.
Любовь Здравствуйте, Евгений Федорович! Извините, пожалуйста, в моей электронной почте не было уведомления о Вашем ответе. А когда я зашла в старую переписку, то там его увидела сегодня. Спасибо большое. Я еще хочу повториться с вопросом по поводу кашля. Он не перестает быть весь день, а особенно утром. Честно говоря он отнял у меня все силы и желание жить. Что делать? С уважением, Любовь.
Если кашель сильный нужен рецепт на терпинкод хотя бы на 10 дней. Какой дышите ингалятор сейчас? Что с давлением?
Любовь Евгений Федорович, спасибо за ответ! Мои ингаляторы: сальмекорт 2*2, ипратерол, спирива респимат 2 вдоха днем. От давления пью арифон ретард (индапамид 1,5). Давление 110*70. С уважением, Любовь.
Любовь Евгений Федорович! Я посмотрела инструкции по применению рекомендуемых Вами препаратов конкор и терпинкод. В них написано, что противопоказания - бронхиальная астма. У меня диагноз - бронхиальная астма и ХОБЛ. Как мне быть? С уважением, Любовь.
Конкор в дозе 2.5 мг 1 раз в день на бронхоспазм не влияет, а пульс урежает до желаемых 60 ударов в минуту. Сильный кашель уменьшается терпинкодом за 2-3 дня, при прочем лечении 3-4 недели.
Надеюсь, что будет полезным посмотреть вот это: https://m.youtube.com/watch?v=kQBEfZAj1Sw