Лечение двухсторонней пневмонии после КОВИДА

Спрашивает: Лариса Коломойцева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит (по типу Стилла) с 2013 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! В сентябре болела КОВИДОМ по полной программе лежала в станционаре дышала кислородом подведенному к кровате через капельные трубочки 70% поражения легих двухсторонняя пневмония проставлены курсом антибиотики сильные Через 10 дней выписана на дальнейшее лечение домой Недавно сделали повторное КАТЭ заключение-признаки двухсторонней пневмонии вовлечение легочной ткани 44%. с обеих сторон участки фиброза и единичные внутриклеточные лимфоузлы. Кальцинаты. ЛУ средосрения до 11мл Делаю ингаляции с берудуалом пью таблетки для разжижения крови промываю нос ДОЛФИН делаю гимнастику дыхательных путей а больше ничего не назначили антибиотиков таблеток. Кашель ушёл боль в области сердца ушла Остаётся ещё слабость при физических нагрузках и всегда мокрый нос вроде и не бежит но мокрый Нужно ли сейчас ещё что то посерьёзнее пить из лекарств и как быстро лёгкие очистятся? Когда можно сделать через какой период контрольное КАТЭ? Я живу в сельской местности врача-пульманолога нет надо записываться и ехать за 400 км а сейчас записи и возможности попасть нет. Буду Вам благодарна за Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-29 21:12
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Лариса Коломойцева 2020-10-30 10:37
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Спасибо за ответ! Минеральную воду я пью каждый день в больших количествах правда Есентуки 17.
Про вакцинацию мне необходимо проконсультироваться с ревматологом так как вакцинация живыми бактериями мне противопоказана так как хроническое заболевание ревматоидный артрит раз в неделю я ставлю укол МЕТОТРИКСАТА 10 мг(а он понижает иммунитет).
По КАТЭ где 44% поражения лёгких это ещё как то много процентов лёгких поражены- гуляю дую воздушные шары
Когда можно будет делать уже 3 КАТЭ?
По Вашим рекомендациям буду пользоваться ТОНЗИЛТОНОМ и средствами от отдышки.
Я сейчас на больничном при таком КАТЭ на работу можно или нет выходить? Или всё таки поберечься слабость ещё остается внутри как холодец всё дрожит. Быстрая утомляемость.
Заранее благодарна за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 17:25
Каждый день нельзя - полностью блокируете работу желудка. Вакцинации не будет.
Лариса Коломойцева 2020-11-02 14:19
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Немного не поняла Ваш ответ: что именно нельзя каждый день что блокирует работу жеелудка - минеральная вода?
У меня вопрос: по КАТЭ - Кальцинаты. ЛУ средосрения до 11мл
Это что такое? Рубцы такие большие? Они рассасываются?
Задето 44% легочной ткани- это ещё очень много?
Заранее благодарна за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 16:38
  1. что именно нельзя каждый день что блокирует работу жеелудка - минеральная вода? Много содовый воды блокирует соляную кислоту желудка и может нарушить пищеварение. Поэтому не чаще 1 раза в неделю.
  2. У меня вопрос: по КАТЭ - Кальцинаты. ЛУ средосрения до 11мл Это что такое? Кальцинаты это жемчужины после когда-то перенесенного воспаления. Лимфоузлы средостения до 15 мм норма.
  3. Рубцы такие большие? Они рассасываются? Задето 44% легочной ткани- это ещё очень много? На кт видно не только рубцы, но и отек. Различить отек и плотную ткань рубца можно по плотности ткани, но легкое неоднородно. Поэтому будет ясно после повторного КТ.
Лариса Коломойцева 2020-11-02 18:07
Уважаемый Евгений Фёдорович! Спасибо Вам за Ваши ответы.
У меня ещё есть вопросы.
- первое КАТЭ мне делали 09.01.2020 второе 17.10.2020 следующее через сколько дней месяцев можно делать? С какой периодичностью можно делать КАТЭ?
- В теле Тh9прозвонка склеротический участок до 12имм - что это такое?

Заранее благодарна!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 19:02
Необходимости в следующем кт нет.
Лариса Коломойцева 2020-11-03 07:47
Уважаемый Евгений Фёдорович! Спасибо Вам за Ваши ответы. Но мне непонятно почему нет необходимости в дальнейшем КТ?
Если по заключени КТ:
двухсторонняя полисегментарная пневмония вовлечение легочной ткани до 44 % с обеих сторон сублевральные уплотнения по типу "матового стекла" с элементами фиброза вовлечение легочной ткани до 44% с обеих сторон участки фиброза и единичные внутриклеточные лимфоузлы. Кальцинаты. ЛУ средосрения до 11мл

Как же я буду знать что лёгкие очистились. По вопросам к Вам люди беспокоятся даже если у них 8-15% поражения лёгких а в моём случае 44%. С какой периодичностью можно делать КТ?

Буду благодарна за Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 18:57
Для восстановления необходимо 2 месяца и выполнение рекомендациий. Любопытство нехорошее качество и стоит 3-4милизиверта. По клинике видно как проходит процесс