Пневмония и повторное КТ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: О них мне не известно
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста!
Я 11 дней лечилась в стационаре с двусторонней пневмонией, поражение 25-50% (КТ-2) - первое КТ делали 29/05 и был положительный тест на коронавирус.
После выписки ещё 10 дней дома находилась на амбулаторном лечении. В больнице кололи внутривенно Цефтриаксон по 2 мл*2 раза в день и гипарин в живот.
Дома докалывала цефтриаксон внутримышечно до 14 дней по 1 мл*2 раза в день. Далее 7 дней пила амоксиклав по 1000*2 раза в день и аспирин по 100 мл/1 р/день.
28/06 сделала повторное КТ, заключение: КТ-картина вирусной пневмонии, КТ-1- легкая, в стадии разрешения. В легочной ткани определяются немногочисленные мелкие и слабоинтенсивные фокусы уплотнения легочной ткани по «матовое стекло», правое легкое до 10%, левое до 5%. Бронхи свободны, жидкости нет.
Подскажите, при такой картине повторного КТ стоит тревожиться? Или это норма?
при таком заключении ещё нужно принимать антибиотики? Или достаточно что я пью бронхомунал по 1/1 р/день и детримакс по 2*2 р/день и делаю гимнастику Стрельниковой?
Буду очень Благодарна за ответ!
Теги: повторное кт при пневмонии когда можно делать, повторное кт при пневмонии когда можно делать повторно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 19:20
Динамика положительная, полностью пневмония рассасывается за 2-3 месяца. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стрельникова так себе реабилитация, должны работать и мышцы и легкие. Лучше уж пешеходные прогулки. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алена 2020-06-28 19:46
Спасибо большое за оперативность!)
Евгений Фёдорович, подскажите а поездка например на Чёрное море будет полезна?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-28 21:19
Лучше местные санатории вне городского пространства.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 23:41
Спасибо за Ваш отзыв!
евгений 2021-02-12 12:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Подскажите пож, нужно ли делать повторное кт, после перенесенного кавида с поражением легких-10%. на сегодняшний день чувствую себя хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 17:12
Нет, показаний нет. Только если ухудшение.