Помощь в расшифровке заключения КТ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение.
Только получили результат КТ. Записались к врачу, но переживаю очень. Что за диагноз может быть?

МСКТ органов грудной клетки.
В обоих легких, более выражено в верхних долях, местами на фоне невыраженного пневмофиброза, отмечаются множественные перибронхиальные и перивазальные округлой формы очаги инфильтрации и уплотнения легочной ткани, размерами от 1,0 до 3,5 мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ! - "мскт-признаки множественных очагов обоих легких воспалительного характера не исключается специфический процесс"
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 06:17
Здравствуйте, Марина!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Марина 2018-11-02 08:44
К сожалению, в данный момент, нет. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно досдать, чтобы исключить туберкулез? Как они называются? К врачу записались только на 03.11.2018 (самая ближайшая), сегодня свободных не смогли найти. Хотели уже с анализами поехать на прием. Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 09:03
Анализ мокроты трехкратно на МБТ, диаскин тест, ОАК, биохимия, общий иммуноглобулин Е. Все это лучше сделать в ПТД кроме ИГЕ
Марина 2018-11-02 11:21
Я вам направила результаты КТ на почту. Посмотрите, пожалуйста. Надеюсь у вас получится открыть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-02 12:54
Здравствуйте! Диск открылся. На туберкулез не очень похоже, больше вопросов по бронхиту с реакцией окружающей легочной ткани. С уважением, Ивахненко Евгений Федорович