Расшифровка кт (длительный кашель) астма?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Прокомментируйте КТ пожалуйста, кашель 5 недель, идёт на спал, но до конца не прошел.
Легочная ткань: Единичные узелковые уплотнения диаметром до 1,5мм в S4 левого легкого. Мел-
кий кальцинат (1мм) в S2 правого легкого. Мелки плевроапикальные спайки справа. Плеврокостальные
спайки слева. «Свежих» очаговых, инфильтративных, буллезных изменений в легочной ткани с обеих сто-
рон не выявлено.
Заключение: Единичный мелкий кальцинат верхушки правого легкого. КТ признаки бронхита. РКТ
данных за объемный процесс органов грудной клетки, наличие «свежих» очаговых уплотнений в легочной
ткани с обеих сторон, внутригрудную лимфаденопатию не получено.

Сейчас принимаю симбикорт, за 2 недели улучшений почти нет. Наспирографии поставили бронхоспазм.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-02 15:21
Здравствуйте, Анна, ! Метод КТ для уточнения природы бронхоспазма непригоден. До начала лечения вам должны были провести дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Так как вы пишете, что симбикорт не помогает, попробуйте день не вдыхать симбикорт а потом сделать это обследование. На КТ видно, что когда-то вы перенесли воспаление легких. Единичный кальцинат мог образоваться в том числе и после вакцинации, клинического значения не имеет.
Анна 2018-06-02 15:36
Спасибо за ответ!
Во вложении с спирография (была сделана до лечения симбикорт, врач назначила после этого уже). За 2 недели эффект маленький, поэтому назначили кт.
Переживаю теперь за онкологию и туберкулёз (откуда правда совсем не понимаю).
Кашель всегда сильный при ОРВИ, но сейчас очень долго не проходит. Мокрота почти не отделяется, очень мало
С чем может быть связан кашель и нет ни ничего страшного на КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-02 19:44
Онкологии и туберкулеза однозначно нет как и нет рашсифровки фармакопробы. Спросите у врача, что делал спирограмму. Конкретно сколько % припост ОФВ1? после вдоха 400 мл сальбутамола.
Анна 2018-06-02 21:27
Может быть помогут эти диаграммы? Врач к сожалению ничего не считает, отправляет к пульманологу, а пульманолог тоже не особо заинтересован в лечении(
Анна 2018-06-02 21:29
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-02 21:37
Вы переслали неинформативные графики. Перешлите заключения.
Анна 2018-06-02 21:44
Хорошо, я поняла, заключения как раз и нет. Мне пульманолог просто показала на проценты (офв1 15 процентов прирост после беротек) и я решила, что этого достаточно. Попробую получить корректное заключение. Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-03 07:35
Если прирост 15% то это бронхиальная астма. Вам по региональной программе должны были выписать бесплатные ингаляторы.
Анна 2018-06-03 09:16
В последнем столбце указаны проценты изменения. Или это не то?
А если ингаляторы не помогают, это не может быть чем-то ещё?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-03 09:42
Если не помогают ингаляторы то надо их отменить и через неделю повторить спирограмму с фармакопробой.