Фиброзный тяж

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Фиброзные тяж- это уже не излечимо. Т. е если он образовался. То уже не рассосётся? При флюрографии нашли тяж в левом лёгком. Но ничего не описали. Что за тяж. Какой. Просто тяж в левом лёгком и всё. Прочитала в интернете. Что с фиброзными тяжами не живут более 5 лет. Что это как при раке приговор уже? Лечение тоже нет. Так? Печально конечно!
Теги: фиброзные тяжи в легких что это такое, фиброзный тяж в легких что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

27 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-14 07:56
Здравствуйте, Любовь,! Это последствия когда-то перенесенной пневмонии. Тяж может рассосаться или нет. Связи влияния тяжа на продолжительность жизни неизвестно, такой связи в медицинской статистике нет, а в интернете многое пишут не специалисты и прочитать можно все, что угодно даже то, что противоречит официальной медицине.
Любовь 2018-02-15 19:10
Спасибо! Как начитаешься. Прямо страшно становится. Извините. А можно задать ещё вопрос. Должен ли врач. Который делает флюрографию описывать. Что за тяж. Его размеры и где в лёгком он находится или нет? При такой постановке диагноза. Нужно делать КТ или нет? Врач назначил антибиотики и лазолван. Пропила 7 дней. Сейчас что-то творится с животом. Всё бурлит. Рычит и стул жидкий. Скажите. Если при приёме антибиотиков я не пропила линекс. То сейчас уже наверно поздно. Как влияют эти тяжи на жизнь. Они могут разрастаться или нет. Это я понимаю- фиброз. А он может и захватывать ещё большие территории в лёгком?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-15 19:49
Линекс пить не поздно, но теперь, наверное, не меньше месяца + творог, кефир, ряженка. Тяж это как шрам после аппендиита, увеличиваться он не будет.
Любовь 2018-02-16 15:50
Спасибо за внимание! Вы говорите. Что тяж - это как шрам и он не будет увеличиваться. С то. Чтофиброзные тяжи могут разрастаться. Это не так? Чем вообще чревато это заболевание. Могут возникнуть проблемы с дыханием. Можно я вам вышлю результат спирограммы. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-16 16:31
НЕт, тяж не разрастается. Спирограмму высылайте.
Любовь 2018-02-17 07:34
Здравствуйте Елена Александровна! Я высылаю результаты спирограммы. Хотелось бы узнать её расшифровку. Что не так и грозит ли мне астма? Так на фоне этого тяжа мне терапевт сказал. Что могут возникнуть проблемы с дыханием. Скажите нужна ли дыхательная гимнастика и вообще посмотрите снимки. Очень жду вашего совета. Если. Что не разберётесь. Попробую ещё выслать снимки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-17 09:15
Вообще ничего не разобрать. Перепишите комментарий (написан на спирограмме ручкой).
Любовь 2018-02-17 17:10
Хорошо. Всё. что написано я перепешу. А данные кривой вышлю. Тест жизненной ёмкости лёгких. Выполнено попыток три. Воспроизводимость достигнута. Параметр ЖЕЛ. л. -измерено-3.25. должное значение-3.19. % должного -102. РО выд. Л. - измерено - 1.14. должное значение -. % должного-. РО вд/РО выд. - 1.29. должное значение -. % должного -. ЖЁЛ= 102 % Дальше не понятно. Вроде больше нормы что ли. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРСИРОВАННОГО ВЫДОХА (кривая поток. Объём. снимок прилагаю). Напишу. Что подчёркнуто (ОФВ 1. л. Измерено 1.81. Должное значение 2.5. Процент должного 72. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-жизненная ёмкость лёгких в норме. Нарушение вентиляционной способности лёгких по обструктивному типу. Легко выражено. Второй лист- проба с бероменталом что ли. С бронхолитиком. ОФВ 1л-измерено2.01. Должное значение- 2.5. процент должного - 80. Это подчёркнуто. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-жизненная ёмкость лёгких в норме. Нарушение вентиляционной способности лёгких по обструктивному типу. Умеренно выраженное. Бронхолитическая проба положительная. Тест =12%. Обструкция обратима. Расшифруйте пожалуйста спирограмму. Скажите- это признаки бронхиальной астмы?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-17 21:22
Да. это на границе, но надо попробовать лечить, как бронхиальную астму. Вам по региональной программе должны выписать бесплатно ингаляторы.
Любовь 2018-02-18 08:12
Скажите. Что значит на границе. Чего? Не хотелось бы прибегать сразу к ингаляторам. А что без них обойтись нельзя? По результатам спирограммы сразу выставляется диагноз бронхиальной астмы или у меня её ещё нет. Только подозрение. У меня нет отдышки. Поднимаюсь спокойно на 8-9 этаж. Можно ли обойтись без этих ингаляторов. Ведь это на всю жизнь- это так?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-18 09:13
Ингаляторы абсолютно безвредное местное введение лекарства. В отличие от любой таблетки. Которая "проходит" через желудок, печень, почки, вдохи абсолютно безвредны.
Любовь 2018-02-18 10:40
Спасибо. Я вас поняла! Но хочу спросить. Что спирограмма даёт точное определение. Что это астма? У меня она есть. Можно поней сказать с полной уверенностью или нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-18 12:22
Точно астма можно говорить о приросте в 15 и больше процентов. У вас 12%. Можно говорить предположительно.
Любовь 2018-02-18 14:20
Скажите какие ещё нужно сдать анализы. Кроме спирограммы. Чтобы делать соответствующий вывод? На данный момент нет возможности попасть к пульмонологу. Для очной встречи. По анализу крови и ЭКГ можно понять или нет. У меня эти результаты на руках. 12% - это граница номы. Но если при наличии 15 % и более можно говорить о наличии данного заболевания. То сейчас нет наверно необходимости сразу прибегать к ингаляторам? Какое ваше мнение? Спасибо за внимание и вашу компетентность!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-18 16:58
Наоборот, надо немедленно начинать ингаляционную терапию и если через месяц спирограмма покажет нормальные цифры это будет значить, что астма взята под контроль и надо продолжать лечение.
Любовь 2018-02-21 11:35
Добрый день. Елена Александровна! Сегодня сделала повторную флюрографию (через 15 дней). Пропила в это время курс антибиотиков и лазолван. Плюс травянной грудной сбор. Флюрография не показала не какого тяжа! Как так может быть? Терапевт посмотрел результаты спирограммы и сказал мне. Что ЖЕЛ не нарушена- 102%. а все остальные показатели для него не имеют не какого значения. Хотя результат положительный. Тест 12%. Я как кашляла. Так и кашляю. Кашель сухой. Как мне быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-21 12:01
Надо начать лечение, как при астме. Тяж рассосался, такое может быть.
Любовь 2018-02-21 12:23
Мне тогда наверно надо записаться на очный приём к пульмонологу. Т. к. участковый терапевт мне ничего не назначил.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-21 15:43
Вам по региональной программе выпишут ингаляторы - мне не жалко написать, но вы тогда их будете покупать за деньги.
Любовь 2018-02-21 17:56
Понимаете. Дело не в том. Как покупать- за деньги или по региональной программе. Сам себе же не напишешь. А на приёме наш участковый терапевт. Посмотрел все анализы крови. Спирограмму. Флюрограммму. Сказал. Что ничего кроме ингаляций. В физио кабинете. Он не назначит. Посмотрел ЖЕЛ- 102 % И ГОВОРИТ. ЧТО ВЫ ЕЩЁ ХОТИТЕ. Начала ему объяснять. Что есть отдышка. Не проходящий сухой кашель. Повышенное потоотделение. Направил к эндокринологу. Короче замкнутый круг!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-02-21 21:59
Беклазон или бекламетазон или будесонид (по 100 - по 2 вдоха, по 250 по 1 вдоху) утром и вечером. После вдохов обязательно сполоснуть горло водой.
Людмила 2018-12-15 10:36
Здравствуйте! Мне после КТ легких написали, что у меня фиброзные кардио диафрагмальные тяжи в левом легком. Я болею астмой 25 лет, что это значит, и можно ли мне оформлять группу инвалидности для получения лекарств
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 12:10
Все будет зависеть от данных спирограммы, в которой будет указана степень легочной недостаточности. Само по себе заболевание не дает оснований для оформления группы инвалидности.
Людмила 2018-12-15 14:41
Какое именно само по себе заболевание не дает оснований для оформления группы инвалидности - астма или фиброзные кардио диафрагмальные тяжи в левом легком, которые появились на фоне астмы. . Кроме этого ЭКГ показало Блокаду сердца. Насыщенность крови кислородом 70 пройентов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-15 14:54
По пооду блокады сердца обратитесь к кардиологу. Сделайте спирограмму с указанием степени легочной недостаточности.
Дмитрий Иванович Помогаев 2020-04-07 10:18
Добрый день! Флюрография показала затемнение правого легкого. Направили на МСКТ в феврале 2020г.
Заключение МСКТ: Очагов и инфильтратов по легочным полям с обеих сторон не выявлено. Фиброзный тяж S5 правого легкого. Трахеальный (сверхкомплектный) бронх справа.
Пульмонолог назначила Бронхомунал 3 курса.
Подскажите, какое мне обследование еще надо пройти и какое дальнейшее лечение может быть? Мне 41 год.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-07 12:26
Здравствуйте, Дмитрий Иванович! Фиброзный тяж это последствия когда-то перенесенногот воспалительного процесса. Если воспаление было недавно - до 2 месяцев, то может помочь электрофорез с лидазой.