Результат спирограммы расшифровать

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат спирограммы. Делала её впервые в жизни. Хотя бронхит у меня хронический. Направление получила после флюрографии. Т. к в левом лёгком у меня обнаружили т. к слева- сусп тяж. Делала флюрографию каждый год. Всё было хорошо. Сама не когда не курила. Но простывала часто. Спирограмма не сразу у меня получалась. То не так выдохнула. То затормозила. Где не надо. Результат-бронхолитическая проба положительная. Тест=12%. Обструкция обратима. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-по тесту форсированного выдоха от 07.02.2018 г. Жизненная ёмкость лёгких в норме. Нарушение вентиляционной способности лёгких по обструктивному типу. Умеренно выраженное.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-09 06:07
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Светлана 2022-03-14 17:13
Здравствуйте, частые боли в груди больше с правой стороны, только при выдохе, и болит между лопатками, снимок лёгких не чего не показал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-15 06:17
Боли в грудной клетке не связаны с лёгкими, это проблемы позвоночника, ребер. Спирограмма неплохая, она в норме, но не проведена проба с 400 мкг сальбутамола, ведь есть хронического ический бронхит. Он сейчас не в обострении?
Любовь 2018-02-10 05:30
Спасибо конечно за заботу. На снимки выложить не получается. Я опишу. Что в листках написано. Может это вам поможет дать ответ. Тест жизненной ёмкости лёгких. Выполнено попыток три. Воспроизводимость доступна. Параметр- ЖЕЛ. л. (измерено 3.25. Должное значение - 3.19. % должного- 102) Параметр РО выд. Л. (измерено-1.14) РОвд/ РОвыд (измерено-1.29. ЖЛ= 120% больше нормы. Дальше описано - ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРСИРОВАННОГО ВЫДОХА. Таблица и что подчёркнуто напишу. Параметр- ОФВ1. л (измерено 1.81. Должное значенин- 2.5. % должного - 72) Дальше листок- параметрОФВ1 л (измерено 2.01. Должное значение 2.5. % должного 80) Всё. что было подчёркнуто я описала. Заключение я вам уже писала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-10 07:11
Спасибо и Вам за "заботу", но надо видеть форму кривой, определить параметры правильного выполнения маневра, результаты пробы с сальбутамолом. Отдельные цифры не представляют никакой диагностической ценности
Любовь 2018-02-18 19:39
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-18 20:02
На спирограмме очень скверного качества (просто невозможно разобрать буквы) нет данных о пробе с 400 мкг сальбутамола. Стоит переделать, чтобы считать это диагностически верным заключением.
Любовь 2018-02-23 14:34
Спасибо! Я не знаю. Что и делать. Была на приёме у терапевта. Он у нас такой молчаливый. Каждое слово из него надо вытягивать. Только пишет для отчета в карточке. Пока сам не спросишь. Посмотрел спирограмму и говорит. Что вам ещё нужно ЖЗЛ= 102 %. как у спортсмена. А остальные показатели не много уменьшены. Чуть ниже нормы. Я ему говорю. Что результат положительный. Назначил мне ингаляции в физио кабинет и всё. Я не скажу. Что я прямо задыхаюсь. Но замучил сухой кашель. При нагрузке сильно потею и отдышка. Делала флюрографию. Сначала нашли - тяж слева. Пропила антибиотики. Прошла повторно. Через 10 дней. Ничего нет. Анализы крови. Мокроты в норме. Скажите. Стоит ли настаивать на применении ингалятора или что делать? Напрвление к пульмонологу мне не даёт. Сама не знаю. Что делать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 18:36
Не буду вмешиваться в Ваши взаимоотношения с поликлиникой и врачом. Спирография с пробой и общий ИГЕ необходимы тем более на фоне неэффективного лечения.