Спирография ребенку

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенку сделали спирографию и указали неверный рост, на 8 см меньше, чем он есть. Все остальные прказатели указаны верно. Это влияет на результат? Нужно ли переделывать заново? Результат показал подозрение на патологию. Спасибо.
Категория: Пульмонолог

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 21:17
8 см это много. Есть ли протокол? Была ли проба?
Кристина 2019-09-21 07:03
Да, проба была. Все сделано по правилам. И что нужно переделать? Ребенок аллергик. Аллергический ринит. Делали кожные пробы. В носу мазок на эозинофилы повышен. Иммуноглобудин Е тоже повышен. Как побегает воздуха не хватает, останавливается и дышит сильно. Любая болезнь переходит в сильный кашель. Который долго не проходит и лечим с пульмикортом. В заключении написано: Жел: 108% норма; Фжел: 94% норма; Офв1 94% норма; Офв1/Жел 86% нет значений; Пос выд 57% легкое снижение; Мос 25 69% легкое снижение; Мос 50 54% легкое снижение; Мос 75 69% норма. Снижение скоростных показателей. После пробы с бронхолиткиком по Офв1 11%. Проба =сомнительная, т. к прирост по скоростным показателям значительный. Заключение подозрение на патологию.
Кристина 2019-09-21 07:07
Рост указан 130см, а на самом деле он 138см.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 07:18
Спирография проводилась на фоне отмены всех ингаляторов? Сальбутамола было 4 дозы? Выдержано ли время 30 минут после ингаляции сальбутамола? Иге 300 и выше? Эозинофилов в оак сколько? И как жано все это было?
Кристина 2019-09-21 07:53
Да, на фоне отмены всех ингаляторов. Спирография сделана как положенно, дозы и время сделаны правильно. Иге точно не помню, но около 300 или чуть выше. Сдавали в сентябре. Эозинофилов в мазке носа 10%. Спирографию делали в сентябре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 08:44
А Вам нужен диагноз бронхиальной астмы для армии?
Кристина 2019-09-21 09:26
Меня больше волнует здоровье и состояние ребенка. Когда ребенок резко начинает задыхаться это страшно. Можно ли это вылечить или остановить развитие. Нужно ли переделать спирографию из-за ошибки в росте? На сколько искажены результаты могут быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 11:54
Ненамного. А приступы часто?
Кристина 2019-09-21 12:46
Нет, не часто. Сильный приступ был один раз. Аллергия с рождения атопическая была, сейчас стала выражаться отеками лица, соплями и чиханием. Может просто резко начать глаза отекать, губы. В комнате поставили очиститель воздуха. Любая простуда переходит в сильный кашель. Бронхиты с обструкцией и переболел пневманией два года назад. Назначали рузам, назанекс, сингуляр, зиртек. Когда кашель дышим пульмикортом, от беродуала сердцебиение учащается сильно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 15:49
Каким спортом занимаеется Ваш сын? Закаливание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 18:17
Как ловко Вы уходите от ответа, но за поддержку спасибо.
Кристина 2019-09-21 19:23
Почему вы так решили?) Не было возможности сразу ответить. Специально никак не закаляю, но и не кутаю. А какие виды спорта вы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 19:43
Аэробные, тренирующие выносливость: плавание, бег атлетика, футбол с учетом интересов взрослого уже Человека
Кристина 2019-09-21 19:50
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-21 20:12
Пожалуйста, здоровья Вам.