Снижение жел у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет, ортопед поставил диагноз воронка грудного отдела 3 см, направил на спирографию, результат прикрепляю, скажите пожалуйста, влияет ли на результат то, что у сына третий день заложен сильно нос, носом вообще не дышит, отдышки я никогда у него не замечала, сильно потеет когда в движении, устает подниматься по лестнице, но отдышки не замечала. Что теперь делать с такими показателями?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-03 20:09
Не совсем понял что Вы собирались делать с этими показателями.
Ирина 2020-02-04 03:55
Евгений Федорович, добрый день. На спирографию нас отправил ортопед, когда поставил диагноз воронка грудного отдела, чтобы видимо оценить объем легких. И что теперь с этим результатом делать я и сама не знаю
Ирина 2020-02-04 03:59
От вас наверное хотела получить прогноз, узнать какое возможное медикаментозное лечение, кроме того, что конечно бассеин, надувать шарики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 05:11
Острые респираторные заболевания являются относительным противопоказанием для проведения спирографии. При любом бронхите показатели будут снижены.
Лечение в данном случае неплохо сработать
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Поэтому спирограмму стоит повторить через месяц.
Кроме того, легочная ткань развивается до 35 лет, поводом для развития являются аэробные нагрузки. Но опять же, не в период ОРВИ.
Разработано и достаточно эфыективно хирургическое лечение воронкообразнвх дефектов. И резкое снижение функции дыхания одно из показаний для такого лечения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 05:16
Также замечу, что на спирограмме не указана шкала норм, для детей более оптимальна по Knadson или по Клементу. Они более оптимальны и объективны.
Ирина 2020-02-04 05:25
Евгений Федорович, спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-04 15:57
У нас есть отзывы или более весомые аргументы)