Коронавирус при ГВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заболела Коронавирусом. Есть температура 37.5, макрота, сопли, боль в горле и спине. Скажите пожалуйста можно ли мне сделать КТ, если нахожусь на грудном вскармливании? Если нет, то как быть и проверить легкие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:05
Мазки положительные или это предположение?
Татьяна 2020-12-28 22:27
Евгений Фёдорович, положительные. Также грудной ребёнок 2 месяца. 1 день была температура 38.0. Сейчас вроде нету. Как пневмония проявляется на грудничках?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 22:36
Никак, они не болеют. ГВ завершаем, курс противовирусной терапии, дексаметазон 8 мг на вечер, 5 дней, потом восстанавливаем ГВ.
Татьяна 2020-12-28 22:46
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ. Ребёнок находиться на сцеженном молоке. На время переведу на смесь а потом верну тогда. А КТ нельзя делать, чтобы увидеть есть там порождение или нет, поту словом что несколько дней после не буду давать ребёнок молоко? Или категорически противопоказан рот ГВ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-28 23:13
Кт не ранее, чем на 7-¹ ⁰ день болезни, ранее не стоит
Татьяна 2020-12-28 23:34
Понятно. Спасибо. А через сколько дней после КТ можно возвращается к ГВ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 05:37
Если температуры и одышки не будет можно обойтись без КТ.