Как долечить пнеамонию

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Евгений Федорович. У моего ребенка, 14 лет, начался сухой кашель без температуры и других симптомов. Пошли в больницу, нас отправили на ренген. В результате левосторонняя верхнедолевая пневмония. Назначали цефтриаксон 7 дней внутремышечно, и 7 дней амоксицилина. На восьмой день начали делать ренген контрольный, доктор сказал, что динамика положительная, остаточные явления. Кашель не проходит не часто, но есть. Ночью не кашлчет, утром макрота выходит. К вечеру опять сухой. Помогите пожалуйста, инголяции делали с амброксолом, сейчас просто с минералкой. Что нам еще на долечивание сделать? И как долго этот кашель сохраняться будет. Может мало мы прокололи антибиотик. Спасибо Вам заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:11
Не стоит использовать небулайзер- перенос инфекций из полости рта в лёгкие может добавить проблем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
юля 2021-01-01 15:18
А что ренген еще раз делать, если доктор сказал положительная динамика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:30
Необходимости в рентгене в ближайший месяц нет
юля 2021-01-01 15:37
Доктор, а вообще через месяц надо сделать? Ведь это будет уже третий раз. Спасибо большое! И долго ли будет сохраняться кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:46
Рентген не кт. Если жалоб не будет, то и рентген не нужен.
Юля 2021-01-11 22:02
Здравствуйте, Евгений Федорович. Это я опять.23 декабря ребенку я (14 лет) поставили диагноз очаговая левосторонняч пневмония. После лечения (7 дней цефтриаксона) сделали ренген, доктор сказал положительная динамика. Сегодня сделали еще раз , сказали намного лучше последнего раза, но еще не до конца. Помогите подалуйста с ответом. Почему так долго рассасывается? Доктор сказал что больше делать ренген не надо. А как с этим жить? Из симптомов уже нисего нет, даже подкашливание прошло. Анализ крови хороший. Ребенок чувствует себя хорошо. Заранее спасибо)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 22:36
Уверен, что у Вас нет цели иметь дома светящегося от излучения ребенка. 2 рентгена с положительной динамикой достаточно. Пневмония может рассасываться 2-3 месяца.
Юля 2021-01-11 22:41
Евгений Федорович, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили, он спортсмен. Когда можно будет заниматься футболом, коньками и лыжами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 17:12
2 недели отсутствия температуры и отсутствия респираторных симптомов повод для начала оздоровительных нагрузок
Юля 2021-01-12 17:24
У него вообще не было ни температуры, ни других симптомов.