На КТ есть формулировка "немногочисленные единичные очаги. " Что это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гепатит В в нулевой фазе
Здравствуйте, Евгений Федорович! Расшифруйте, пожалуйста, формулировку из заключения КТ: " В легких, субпреврально, определяются немногочисленные единичные очаги полигональной формы, размером до 2мм. "
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 20:40
Это внутрилегочные лимфоузлы. На фоне вовремя и правильно назначенной антибиотикотерапии.
Анна 2020-05-21 20:43
Огромное Вам спасибо за все ответы! Очень Вам благодарна. Лечение по первому вопросу начала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 20:50
8 Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-17 17:06
Как Ваши успехи?
Анна Волкова 2020-06-18 13:47
Добрый день, Евгений Фёдорович! Рекомендованное Вам лечение помогло, и я окончательно выздоровела. Спасибо! Хотела у Вас спросить. Моя подруга проходила болезнь по моему сценарию. Температура 37.3-37.5, кашель, боль в груди, пила антибиотик азитромицин 500 10 дней. Но так же как у меня не падала температура и болело горло. Порекомендовала ей, предложенное Вами лечение: левофлоксацин 500 и антисептики для местного применения. Она попросила своего врача выписать ей эти лекарства. Врач снизила дозировку до 250, лечение 5 ть дней. На данный момент моя подруга все так же с температурой 37.2-37.5, болит горло, редкий кашель. Болеет уже 1.5 месяца. Подскажите, пожалуйста, как ей продолжить лечение. Живёт в Беларуси. Участковый врач, начал даже говорить, что у нее температура на нервной почве. Хотя подруга говорит, что болит горло и есть кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-18 15:32
Доза лечения должна зависеть от массы тела. Если доза маленькая, процесс продолжается дольше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 22:02
Спасибо за Ваш отзыв!