Пневмония вирусной этиологии

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 2 стадия.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Очень нужна Ваша помощь! В сложившейся ситуации приходится прибегать к онлайн консультации (неоднократно к Вам обращалась и всегда получала высококвалифицированные рекомендации)
Заболел супруг (не вакцинирован) тест на ковид положительный. Из симптомов - высокая температура до 39, головная боль, боль в горле, слабость, кашель. Температура сбивалась только ибуклином (парацетамол не действовал). Из препаратов получал: Тамифлю 5дней, Сумамед 500 мг 3 дня, сироп от кашля с плющом, витамин С, витамин D, полоскал горло и рассасывал таблетки Граммидин Нео.
На 4 день болезни температура всё ещё поднималась высокая. Сумамед отменили, начали колоть Цефтриаксон 1г два раза в день, пить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день и Амброксол 30мг 3 раза в день, вечером укол Дексаметазона 4 мг. Такое лечение принимает четвёртый день. Сейчас температура нормализовалась, боль в горле прошла, но слабость и головная боль осталась, хоть и не такая сильная, как была в первые дни болезни.
Сегодня (7 день) сделал КТ лёгких, показало двустороннюю полисегментарную пневмонию 15% поражения.
В связи с такой картиной заболевания, вопросы к Вам следующие:
1. Правильное ли лечение проводят супругу?
2. Сколько дней надо колоть Цефтриаксон и Дексаметазон?
3. Сколько дней пить Левофлоксацин?
4. Кашель в начале болезни был мокрый (мокрота была зеленоватого цвета), сейчас кашель сухой, мокроты нет. Чем его лечить лучше?
5. Нужно ли какие-то дополнительные препараты?
Описание КТ и результаты анализов прикрепляю к вопросу.
Евгений Фёдорович, буду Вам очень признательна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

15 ответов

Сергей 2022-02-02 12:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 12:31
Левофлоксацин и цефтриаксон до 7 дней. Если на фоне дексаметазона температура не выше 38, то 5 дней достаточно. После антибиотиков начинаем восстановление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сергей 2022-02-02 13:35
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ.
Скажите, а амброксол пить сейчас? Тонзилгон ведь только после семидневного курса антибиотиков для восстановления слизистой?
И ещё вопрос на счёт противовирусных: супруг пропил 5 дней Тамифлю (Осельтамивир) - этого достаточно?
Юлия 2022-02-02 14:13
Упустила ещё такой момент: коагулограмму он не сдавал, нужно ли ему сейчас пить Эликвис или Курантил?
Заранее спасибо Вам за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 15:42
Протиоввирусные не работают. Амброксол усиливает кашель, который не очень и нужен. Тонзилгон лучше сразу после антибиотиков. Эликвис не нужен - не такая большая пневмония.
Юлия 2022-02-02 15:57
Евгений Фёдорович, очень признательны Вам за рекомендации, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-02 15:59
Немедленно начинайте выздоравливать. С Вас вакцинация через 3 месяца спутник Лайт и отзыв на отзовике.
Юлия 2022-02-05 15:22
Добрый день, Евгений Фёдорович! Нужна Ваша консультация по поводу правильного лечения теперь уже меня. Ваша установка « Немедленно выздоравливать! » на супруга подействовала, а теперь вот сама разболелась.
Я контактное лицо, заболела от мужа (выше консультировалась с Вами). Мои симптомы: боль в горле, осиплость голоса, заложен нос, но выделений нет, головная боль, слабость, боль в мышцах, подъем температуры был до 38 градусов, в основном держится 37,1 - 37,6. Кашель есть, то сухой, то влажный. Продуктивный бывает чаще утром, мокрота желтоватая. Врача вызывала. Она взяла экспресс тест, показал отрицательно. Послушала лёгкие, сказала, пока чисто. Назначила: Тамифлю (осельтамивир) 75 мг два раза в день, синупрет по 2 шт. Три раза в день, лоратадин, лизобакт, бронхомунал, полидекса в нос, полоскать горло и промывать нос, ибупрофен по 1 т. три раза в день. На следующий день я сама сдала анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок, D-димер (результаты прикрепляю к вопросу). Волнует повышенный срб. КТ не делала. На данный момент, 4 день болезни, у меня осипший голос, горло першит и жжёт даже, когда пью воду, кашель, больше сухой, тоже обдирающий горло, нос заложен, температура держится в основном 37,2, слабость. Буду очень признательна вам за рекомендации по лечению мне.
Юлия 2022-02-05 15:23
Юлия 2022-02-05 15:27
К сожалению, изображения нельзя прикрепить в одном сообщении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 17:25
Срб до 5 норма, остальное все прилично, ну кроме СОЭ. Антибиотик не нужен, тонзилгон боль в горле снимет, щелочное питьё 2 раза в неделю, не чаще
Юлия 2022-02-05 18:42
Евгений Фёдорович, а Дексаметазон не нужно подключить к моему лечению? Переживаю, чтобы в лёгкие не спустилось. У супруга, кстати, ОАК бактериальное воспаление тоже не показывает, СОЭ у него только 19 и срб тоже чуть повышен, а пневмония двухсторонняя на КТ выявилась с 15% поражением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 18:55
Основные показания для дексаметазона - снижение сатурация и лихорадка выше 38.
Юлия 2022-02-05 19:24
Поняла. Спасибо Вам за консультацию! Надеюсь, что лечение поможет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 20:19
Можно начинать выздоравливать прямо сейчас!