Очаг в лекгом
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, КТ при подозрению на пневманию прилагаю, анализ на ковид положительный. Мог ли очаг образоваться из за ковида?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-26 21:33
Нет, это доковидные изменения.
Татьяна 2020-10-27 19:36
Есть ли шанс что это доброкачественное образование?
пульмонолог 2020-10-27 19:42
Сейчас лечим ковид. Кт делаем через месяц, не раньше с надеждой, что внутрилегочный лимфоузел разойдется.
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней
Татьяна 2020-10-28 08:42
Спасибо, от ковида лечение получила уже. Кашля нет и не было почти, пару раз в день не больше.
Сейчас под лопатками сзади ноет и болит. И давит в районе сердца. Врач сказала продолжить арбидол и витамин С и все. Болит так как воспалительный процесс есть на КТ. А до этого врачи сказали нет изменений воспалительного характера. На момент осмотра онкологом я не знала что больна крыидом признаков не было. Онколог отправил на операцию по удалению этого очага с гистологией. Как мне быть, не спешить на операцию?
пульмонолог 2020-10-28 10:01
Лёгкие не болят, нет болевых рецепторов. Болят мышцы спины, надкостница после ОРВИ. В таком состоянии у операции риски осложнений высокие. Стоит пройти кт через месяц и тогда уже решать необходима ли операция или нет.
Татьяна 2020-10-28 11:50
Спасибо
Татьяна 2020-11-10 12:22
Здравствуйте Евгений Фёдорович! На КТ так же выявленны тонкостенные воздушные полости, от чего они образовались? Опасны ли?
пульмонолог 2020-11-10 17:08
Тоже не свежие образования и не имеют на сегодня клинического значения. Будет понятно после кт контроля.
Татьяна 2020-11-30 20:19
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Я прошла ФБС и заключение меня очень пугает, посмотрите пожалуйста все мои надежды на доброкачественность процесса напрасны?
пульмонолог 2020-11-30 21:11
Все заключение базируется на заключение КТ. Самого образования при бронхоскопии не описано. Как и диссеминированного процесса. Когда будут анализы?
Татьяна 2020-11-30 22:35
Спасибо за ответ, биопсию не взяли, объяснили расположением очага. Сейчас прохожу все обследования для госпитализации.
Татьяна 2020-12-02 14:43
Евгений Фёдорович получается что врач проводимый фбс не имеет возможности дифференцировать образование? И при таком размере очага возможно что оба легких поражённые мтс? Все таки надежда что при гистологии будет доброкачественное течение остаётся?
пульмонолог 2020-12-02 17:34
При бронхоскопии 2 или 3 центра в стране берут такую биопсию. Может и в Казани делают. Когда будет биопсия?
Татьяна 2020-12-02 20:22
14 го ложусь на операцию, во время операции будет гистология срочная
пульмонолог 2020-12-02 20:52
Пусть все будет в Вашу пользу!
Татьяна 2020-12-02 21:15
Спасибо!
Т е шанс есть?
Татьяна 2020-12-02 21:50
Спасибо за надежду и за быстрые ответы!
Завтра отправлю благодарность
Татьяна 2020-12-29 19:01
Здравствуйте Евгений Федорович!
Это был тмпичный карциноид. Спасибо Вам за ответы.
Татьяна 2020-12-02 21:18
Есть анализы крови можно ли по ним что то сказать?