Опуухоль шеи

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор, опухла шея. Не болит, но мешает.
Сделала узи щитовидки, Образование в правой доле 44*35мм, что сейчас делать? Может МРТ? Узи прикладываю. Сразу мысли об онкологии. Сдать гормоны и кальцитонин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 00:32
Здравствуйте, Евгения.

В такой ситуации мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

В плане лабораторного обследования до проведения биопсии нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и кальцитонин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-03-18 11:24
Спасибо, за ответ. Была у терапевта, направила кт щитовидки. Это нужно? Или есть противопоказания?
Опухоль на шее может быть не связана с щитовидной железой? Может быть травматический? Мне кажется она ниже чем щит. Железа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-18 11:35
В описаниии УЗИ указано, что образование располагается в щитовидной железе. Свои рекомендации я указала выше. Очный врач может иметь другое мнение по этому вопросу; решающими для Вас являются рекомендации очного врача. Если у Вас была травма шеи, врачу об этом нужно обязательно сообщить.
Евгения 2022-03-20 17:57
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Просто незнаю что делать, терапевт сказала на КТ нужно срочно, но креатинин 42, ниже нормы. Т. к. очень низкий вес. Анализы на гормоны сдала.

И нужна консультация эндокринолога перед КТ, без записи меня не приняли. Просто очень сильная слабость и опухоль на шее мешает.
Подскажите что в первую очередь делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-20 18:05
Евгения, я подробно расписала порядок действий в самом первом сообщении. Анализы, потом биопсия. Вчитайтесь, пожалуйста.
Евгения 2022-03-20 18:10
Спасибо, извините,
Так и сделаю.

Пришел кальцитонин 0.99, остальные еще не готовы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-20 18:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2022-04-14 16:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, сделала пункцию узла - онкологии нет. У
Узел 30 *44ммм.
Допустят ли меня к операции с отклонениями в анализах креатинин 40,
и небольшое снижеге лимфоцитов 18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-14 16:38
Здравствуйте.
Это отлично.
Вопрос о допуске к операции решает хирург.
Евгения 2022-05-04 18:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна,
брали пункцию два раза, оба раза сказали -коллоид. Сегодня сказали результат и врач спросил что хочешь операцию или наблюдать. Я сказала что операцию т. к. опухоль на шее увеличивается. Сначала сказал что повторится узи и пункцию. Но раз операция тогда ничего не надо. И записали в очередь на сентябрь Так это точно коллоид или пункцию плохо взяли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-04 19:00
Здравствуйте.
Евгения, у меня нет информации для ответа на Ваш вопрос. Я не проводила Вам биопсию и не делала лабораторный анализ материала.