Образования в щитовидной железе
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Миома матки. (стою на учёте у гинеколога, наблюдаюсь раз в пол года) Размеры небольшие, не растет.
Здравствуйте, хочу у Вас попросить помощи. Начались все проблемы около 3 недель назад и резко. Сперва поднялась температура 37.5-37.7 и исключительно в вечернее время. Пропила курс антибиотика Азиртрек(их идёт 3 таблетки) т. к. подозрения были на ОРВИ. Параллельно добавилась боль в шее справа и ощущение как бы шишки в этом месте. Так же при температуре которая стала уже достигать 38 сильно стало ломить челюсть, ухо и висок с правой стороны, при этом поднимается давление от 140/70 до 170/90. Ощущается это уплотнение только при высокой температуре. Я обратилась к ЛОРу. Она поставила острейший тонзиллит. Выписала антибиотики в виде уколов, ибупрофен и имунал. Ибупрофен совсем не помогал и я его заменила на Ибуклин-и температуру сбавляет и обезболивает. Так прошла ещё неделя, ЛОР уже проблем не видит, температура в течение дня 36.6-37, а к вечеру снова подскакивает до 38. ЛОР дала направление на УЗИ шеи. УЗИст сразу сказал: вот и ваша щитовидка. В общем она увеличена, справа изоэхогенное образование, а слева-гипоэхогенное, но малых размеров и настораживает увеличение лимфоузлов(фото УЗИ я прикреплю). Эндокринолог не поверила, что ранее я уплотнение не замечала, назначила анализы на гормоны и общий. По их результатам будет назначена пункция образования справой стороны. Анализы пока жду. Понимаю, что эндокринологу нужно знать гормональный фон, чтобы давать какие-то консультации, но хотелось бы у вас поинтересоваться по поводу УЗИ. Скажите,1. судя по УЗИ, насколько все серьезно? 2. нужно ли делать пункцию образования слева, т. к. я поняла, что пунктировать будут только правое.3. Что могут значит эти образования и увеличенные лимфоузлы? Я обращаюсь к Вам потому что и ЛОР и эндокринолог пожимают плечами по поводу высокой температуры-чем ее сбивать не знают. Спасаюсь только Ибуклином-но ведь уже 3 недели прошло, можно ли его так долго принимать? В течение дня абсолютно ничего не беспокоит-вся боль начинается вечером, когда поднимается температура.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 22:05
Здравствуйте, Светлана.
Вы всё понимаете совершенно верно: для ответа на Ваши вопросы нужно видеть результат анализа крови на гормоны и пункционной биопсии. Поэтому:
  1. По УЗИ такие выводы делать нельзя. Необходимо дообследование, о котором я пишу выше.
  2. Нет, поскольку оно небольшое.
  3. Об этом тоже можно будет судить после получения результатов дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2020-03-15 07:08
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо за ваш ответ. Подскажите ещё пожалуйста, а пункцию из лимфоузлов делать не нужно в моем случае? И когда я получу анализы на руки, могу с вами ещё раз проконсультироваться?
эндокринолог 2020-03-15 13:40
Вопрос о необходимости пункции лимфоузлов решает онколог.
Если будет такая необходимость, то обращайтесь, конечно. После получения результатов анализов и пункционной биопсии.
1
Светлана 2020-03-16 21:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Получила результаты анализов крови, биопсию ещё не назначали. Хочу попросить вас прокомментировать получившиеся результаты, что вы скажете и что предположите? (в скобках буду указывать референсы).
Глюкоза 4,83ммоль/л(4,10-5,90);
Антитела к ТПО <10ме/мл(0,00-34,0);
ТТГ <0,010мкме/мл(0,400-4,0);
Т4св 25,9пмоль/л(11,5-22,7);
Кальций общ 2,61ммоль/л(2,20-2,65);
Креатинин 54,4мкмоль/л(45-84);
Калий 4,58ммоль/л(3,60-5,40);
Фосфор неорганическ 1,09ммоль(0,81-1,45);
Мочевина 5,14ммоль/л(2,80-7,20);
Холестерин 4,33ммоль/л(3,60-6,20);
Хлориды 104ммоль/л(97-115);
Кальций ионизиров 1,1ммоль/л(0,90-1,20);
Эозинофилы 1(0,5-5);
Сегментоядерные 64(47-72)
Лимфоциты 28(19-45);
Моноциты 7(3-12);
Лейкоциты 7,7(4-9);
Эритроциты 4,95(муж-4,9; жен-4,0);
Гемоглобин 119г/л;
Тромбоциты 302(150-400);
Цветной показат 0,83;
СОЭ 44(по методу вестерна).
Я буду вам очень признательна, если вы мне объясните что могут означать эти данные при моих симптомах и жалобах. Температура все так же к вечеру поднимается до 37,6-38, ломит правую сторону шеи, уха и головы так, что приходится пить обезболивающее. К врачу запись в конце недели, быть может нужно срочно идти раньше?
Светлана 2020-03-16 21:23
Хочу ещё дополнить, что кровь на СОЭ эндокринолог сказала брать строго из пальца. (может повлияло как-то на результат)
эндокринолог 2020-03-16 23:22
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Повышение температуры тела может быть связано именно с тиреотоксикозом. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Лучше – уже сейчас.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
По клиническому и биохимическому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
1
Светлана 2020-03-17 06:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Спасибо вам большое за быстрый ответ! Можно я вам задам ещё несколько уточняющих вопросов? 1. Может ли быть связан тиреотоксикоз с образованием в щз? (то есть могло ли это образование появится из-за сдвига гормонов)?
2. Как могут быть связаны увеличенные лимфоузлы шеи с тиреотоксикозом? (могут ли быть увеличены из-за него)?
3. Чем может быть опасен тиреотоксикоз в моем случае, потому что все проблемы резко начались уже 3 недели назад?
4. При таких анализах можно ли делать биопсию образования или нужно сперва привести гормоны в порядок?
5. И самый главный вопрос: какова вероятность злокачественного процесс в области щз на основании моего УЗИ и анализов-очень этого опасаюсь. Я понимаю, что на этот вопрос ответит определенно биопсия, но все же вы доктор и встречались наверняка с разными проблемами пациентов. Извините, что так вас нагружаю вопросами, но ваше мнение мне действительно важно. Заранее благодарю.
Светлана 2020-03-17 06:48
И ещё спрошу: можно ли в моем случае принимать такие препараты как имудон, иммунал для поднятия иммунитета? ЛОР выписывал, сказал принимать дальше, а быть может мне их нельзя?
эндокринолог 2020-03-17 10:17
  1. Нет.
  2. Крайне маловероятно.
  3. Проблемами с сердцем, нервной системой и так далее. Вы можете легко найти информацию о проявлениях тиреотоксикоза самостоятельно.
  4. Можно и нужно.
  5. По УЗИ или анализам мы это не определяем. Все ответы даст пункционная биопсия. Не нужно пытаться что-то "угадать по УЗИ", пожалуйста.
  6. Нет, иммуностимуляторы Вам строго противопоказаны.
1
Светлана 2020-03-17 11:16
Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо за ответы и помощь. Сегодня онколог записала на пункцию, а эндокринолог строго запретила ее делать. Сказала что там где-то повышенный кровоток и нужно сперва хотя бы ТТГ в норму привести. Выписала принимать Мерказолил 10мг 2р в день и повторные анализы ТТГ и т4 через месяц.
Сказала что попробуем этими таблетками и температуру снизить. Наверноее целесообразно обратиться очно к другому доктору, раз эта сказала принимать препарат аж месяц и только видимо потом будет решаться вопрос с пункцией? Диагноз она поставила такой же как и вы. И под вопросом она ставит аденому и с последующим ее удалением.
эндокринолог 2020-03-17 11:20
Вы всегда вправе обратиться к другому врачу, если считаете это необходимым. В целом, все решения о тактике лечения может принимать только Ваш очный врач, не я. Основное Ваше общение по всем вопросам должно быть с очным врачом.
1
Светлана 2020-03-17 11:20
Как думаете, целесообразно такое лечение? И быть может мне самой контролировать уровень гормонов, сдавать их платно ходить и следить?
эндокринолог 2020-03-17 11:24
Светлана, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Сайт не призван стимулировать пациентов заниматься самолечением или игнорировать рекомендации очного доктора.
У Вас есть свой очный врач. Все вопросы лечения Вы обсуждаете с ним, на приёме.
1
Светлана 2020-03-17 12:27
Спасибо вам за ответы большое.
эндокринолог 2020-03-17 12:36
Пожалуйста, здоровья Вам.