Анализы гормонов в пределах нормы, но все признаки тиреотоксикоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Проблемы начались с октября 2017. Застудила седалищный нерв и посыпались остальные болячки: скачки давления, тахикардия, практически отсутствие сна, субфебрильная температура, похудение, расстройство пищеварения, мышечный спазм шейного отдела позвоночника(кружилась голова). При этом анализы нормальные. Сказали проверить щитовидку. ТТГ-0.770(мкМЕ/мл), Т4св-19.88 (пмольл, АТТПО-10(ед/мл), АТТГ-20(ед/мл). Назначили бисогамму, корвалол(эутериоз с тенденцией к тиреотоксикозу). Май 2018: ТТГ-0.733, Т4св-18.14, АТТПО-11.99, АТТГ-15.7. Т3общ-1.99, Т3св-5.729. Осталась небольшая тахикардия, чувство жара, субфебрильная температура(все это в основном при движении, в покое и вечером снижаются). УЗИ: правая доля-гипертрофированный фоликул 1.9мм, левая доля-узловое образование 3.2мм с гипоэхогенным ободком. Размеры и форма не изменены. Неужели это тиреотоксикоз? Какой диагноз с вашей точки зрения? Стратегия лечения? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-06 22:38
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-05-07 11:36
Добрый день Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-05-07 11:38
Результат УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:39
По результатам обследования у Вас нет никаких данных за тиреотоксикоз, в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь.
Татьяна 2018-05-07 11:40
Анализы от 22.12.17
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:41
Уже ответила Вам.
Татьяна 2018-05-07 11:46
Спасибо за быстрый ответ. А за узлом наблюдать или возможно какое-то лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-07 11:49
Образования размером до 5 мм являются вариантом нормы и лечения не требуют. Достаточно наблюдения 1 раз в год.
Татьяна 2018-05-07 11:57
Всех благ. Спасибо.