Биопсия легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне сделали биопсию легкого заключение такое В ацинарной части легкого множественные участки ателектазов В просвете альвеол множество альвеолярных макрофагов с гемосидерином Плервальный листок с пятном антракоза Зон хр. Воспаления не обнаружено Данных за туберкулез нет Нельзя исключить варианты десквамативных форм пневмонитов. До этого я лежала в пульмонологии предварительно старили саркадеоз оправили на открытую биопсию легкого когда легла на операцию врач сказал что будут делать резекцию удалили 4 см легкого Проходила КТ легких заключение кальцинация легких диссеминированный процесс Сдавала анализы на туберкулез отрицательно. Скажите пожалуйста что это за заболевание и лечится ли оно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 13:30
Какие жалобы на сегодня? Был ли курс антибиотиков? С чего все началось? Вредные условия труда?
татьяна 2019-10-10 19:40
Евгений Федорович спасибо большое что ответили, жалоб не каких нет, ну конечно только после операции больно глубоко вдыхать со сторон где резали, антибиотики не принимала. Началось все с того что проходила мед комиссию готовилась к операции по удалению фиброаденом молочной железы сделала флюрографию так и узнала хотя 7 месяцев назад флюрография была без патологий сразу обратилась к фтизиатору сдала все анализы все нормально ну а дальше пульмонология и операция Нет и не было кашля одышки единственное что отхаркивается немного мокроты а больше нечего Работаю бухгалтером 3 года до этого работала продавцом в продуктовом магазине живу в частном доме отоплению печное в 10 км от нам находится цементный завод я уже думала что из за этого о у меня много знакомых работают тами нечего у них все нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-10 20:56
Признаков саркоидоза и туберкулеза нет. Десквамативные пневмонии без респираторных жалоб тоже маловероятно. Цементный завод вреда принести не мог, маловероятно. Печное отопление ближе к теме, но небольшой кашель, молодой возраст, отсутствие курения на хобл дает мало прогнозов.
Аллергия?
татьяна 2019-10-11 09:48
Евгений Федорович аллергия у меня только на цитрусове и все за эти 7 месяцев меня сильно рвало и болело горело все внутри даже не поняла где именно просто опоясывающая боль хотя не чего такого не ела проверила желудок гастрит сделала мрт внутренних оронов изменения в печени а остальное в норме было 2 таких приступа анализы крови все в норме Скажите пожалуйста эти изменения в легких обязательно прогрессируют или может все остановиться и если это как то лечить это может пройти и легкие останутся чистыми Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-11 21:11
Если с желудком все будет в порядке, спирография и бронхоскопия в норме, то симптомы будут уменьшаться.
татьяна 2019-10-12 08:40
Огромное спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 17:12
Спирографию с пробой на 400 мкг все же хотел бы увидеть
татьяна 2019-10-12 19:25
Евгений Федорович мне делали спирометрию на 200 мкг файл добавляю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-12 21:37
Параметры дыхания отличные!