1
Туберкулёз? Пневмофиброз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Будьте добры, подскажите пожалуйста. Не знаем, куда бежать. Маме 67 лет, 20 лет болеет бронхиальной астмой. Работает в школе-интернате помощником воспитателя. Каждый год проходят мед. Осмотр, флюорографию. Паталогий не было. А сегодня забрала анализ, флюрку, а там пневмофиброз, туберкулёз и т. п. жалоб нет, кроме как обычных- одышка при движениях, редко кашель, мокрота. Но с этим она живёт 20 лет.
1. Куда бежать? Серьёзно ли это? Откуда туберкулёз. фото прикрепляю
Пульмонолог только по записи, в конце месяца
2. Какие анализы нужно сдать? КТ, анализы крови?
3. Мы делали в муниципальной поликлинике флюрку, может лучше переделать в платной? Или сделать ренген?
4. Может ли это быть онкологией?
У мамы паника, не знаю как успокоить. Говорит, на работе же отстранят наверное, она же с детьми работает.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 мая 2023 года

9 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-10 19:35
  1. Прежде всего исключаем туберкулез. Сдаём трехкратно мокроту, посев, ПЦР. Если ничего нет, то живём спокойно.
  2. Какая терапия астмы на сегодня?
  3. Сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Необходимо кт.
Анна 2023-05-10 21:19
Симбикорт (С вами консультировалась давно, посоветовали) , нормально помогает, в отпуске была вот, двигалась мало, не пользовалась даже несколько недель. Сейчас пользуется, 1-2 раза в лень.
По поводу анализов поняла, сдадим.
А пока сдаём, ей работать можно? С туберкулёзом же изолируют. И как нам общаться, опасно ли это?
пульмонолог 2023-05-10 22:47
Обязаны от работы отстранить, на больничный
Анна 2023-05-10 22:49
Евгений Фёдорович, а онкология может так проявляться?
И КТ делать с контрастом или пока можно без?
пульмонолог 2023-05-11 08:56
Кт после осмотра живого фтизиатра, во многих диспансерах есть кт.
Анна 2023-05-11 09:03
Спасибо Вам большое, поняла. Если Вы не против, я пришлю вам потом результаты анализов.
пульмонолог 2023-05-11 11:31
Договорились!
Анна 2023-05-12 10:40
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. К пульмонологу дали направление на следующую неделю. И я всё-таки на свой страх и риск решилась и съездила с мамой на повтор флюорографии, только в платной клинике. Результат прикрепляю. Сказать, что это 2 разных заключения- ничего не сказать! Показала им первую флюр. - говорят откуда там туберкулёз, бред!
Посмотрите пожалуйста новую флюр. Я так понимаю бак посевы и фтизиатр отменяются? По новому заключению что можете сказать? Пульмонолога и КТ наверное пройти?
пульмонолог 2023-05-12 13:04
Когда спорные вопросы лучше увидеть одно изображение в хорошем качестве чем 50 описаний.