Сильная одышка в покое, слизь в горле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит часто обостряется (синусит), тонзиллит, колит, гастрит, панкреатит (несколько раз диагностировали), варикоз, мастопатия, аднексит. Высокая аллергонастороженность (аллергия на пенициллин, димедрол, эреспал). Бывают проблемы с гормонами (гинекология). Плохой сон (очень поздно засыпаю). ВПЧ.
Здравствуйте! В феврале заболело горло и начался кашель. За 2 недели усилился. Сдала анализы на хламидию и микоплазму. Повышение IgG к Mycoplasma pneumoniae с нарастан. Титра в динам. Пропила 3 курса Хемомицина. После 2 стало лучше, но все началось снова (горло, кашель), пропила ещё 2 курса, лучше не стало. Капали Эуфиллин, но была плох. Реакция, отменили. Сделала КТ груд. К.,нашли кальцинат в верхн. Доле справа (2мм). Поставили диагноз: Микоплазм. Бронхопневмония, реактивн. Эмфизема, легочн. Гипертензия. Положили в больницу. Назначили Авелокс, сделали КТ (кальцинат 3мм) и выписали ещё во время лечения (14 дн.). В палате лежала с больными с саркоидозом.1. Он заразен? Кашель прошёл, но осталась постоян. Сильн. Одышка, слабость, тахикардия, слизь в горле (ее недостаточно для анализа). Температура была 36,9-37,2, потом до 36,3. После выписки из б. начался гайморит и остались пред. Симптомы. Нашли Пневмоцисты. Бакпосев из горла: Streptococcus pyogenes. Из носа: Staphylococcus haemolyticus. Пролечили Бисептолом (по 2т. 2р. в день). Без улучшен. Пропила Метронидазол по 1,5 т. 3 р. в д. в теч. 10 дн. Показат. ФВД (05.07.2018) в норме, реакц. На Самбутамол слаб. Беспокоит постоян. Сильн. Одышка (даже в покое, не получается полноценно вдохнуть воздух), стран. Звук при дыхан.,сильн. Слабость, тахикардия, давление, слизь в горле. После г-та утолщен. Слизистой в г. пазухе и заложенность носа, но ЛОР сказал, что это не может давать одышку. В общ. Анализе кр. Повышены лимфоциты.2. Что я могу сделать? 3. Какие исслед-я пройти? 4. Может ли кальцинат быть признаком туберкулёза? 5. Лучше сделать рентген, флюорографию или КТ (за полгода было 6 рентгенов и 2 КТ)? 6. Надо ли сделать ДиаскинТест и можно ли, если у меня недостат. Иммун. Ответ (интерферон. Статус)? Год назад делали конизацию из-за дисплазии ш. м. (из-за ВПЧ), лечили иммуномодуляторами, это могло нарушить иммунитет. Раннее туберкулёз не диагностировали, но была односторон. Пневмония (после неё кальцинатов не находили).
Категория: Пульмонолог

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 10:05
  1. Саркоидоз не заразен.
  2. Очень удивлен наличием пневмоцист, даже при резком снижении иммунитета находим в 1%. Сопровождается выраженной одышкой.
  3. Общий анализ крови, общий иммуноглобулин е. Рентгенов достаточно.
  4. диаскинтест лучше делать после обострения.
Мария 2018-09-30 19:51
Большое спасибо за ответ, Евгений Фёдорович! 1) Вы имеете в виду, что анализ на пневмоцисты мог быть ложным? Нашли только антитела в крови. Сами пневмоциты в мокроте не находили, потому что она плохо отходит и её невозможно сдать на анализ. 2) Является ли Бисептол в дозировке 2т 2р в день и после Метронидазол в дозировке 1,5 т. три раза в день адекватной терапией при пневмоцитозе для женщины весом 77кг? 3) Кальцинат в верхнем правом отделе легкого надо как-то проверять? Может ли он быть опасен и являться признаком текущего туберкулеза? 4) Я читала, что кальцинаты часто бывают при паразитах, надо ли сдать какой-то анализ по этому поводу? 5) Может ли кальцинат давать такую одышку или только пневмоцитоз? 6) Как понять, что острый период закончен (чтобы делать ДиаскинТест), если температуры нет, а сильная одышка не проходит? 7) Можно ли ещё с помощью какого-то исследования убедиться в том, что у меня нет туберкулёза?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 21:24
  1. титр 1 к 510 гораздо меньше чем 1 к 200. Это отрицательный анализ, это дроби.
  2. Одышка уменьшилась на фоне лечения? Гормоны были в схеме лечения?
  3. Если есть АТ к ВИЧ необходимо полное обследование у фтизиатра.
  4. Глисты не виновны.
  5. есть бронхоскопия, Диаскин тест, промывные воды бронхов.
Мария 2018-10-02 02:01
Спасибо за ответ, Евгений Фёдорович!

1. А если есть антитела igM к пневмоцистам - это не говорит об инфекции? Правильно я понимаю, что на основе результатов моего анализа нельзя ставить диагноз пневмоцитоз? И вероятно, что у меня его нет? Вроде делали анализ при крупном государственном институте, странно что они неправильно его интерпретировали.

2. Одышка за всё это время только усилилась, а вот кашля почти нет. Только редко откашливаю слизь, которая в горле. Одышка постоянная, усиливается в помещении, на улице легче. Ощущение, что не могу полноценно вдохнуть воздух. Громкое дыхание. Нос заложен. Прописывали Вентолин, использовала его нерегулярно, эффекта от него не чувствовала. ФВД показало недостаточный ответ на Самбутамол.

3. Анализ на антитела к ВИЧ отрицательный (сдавала несколько раз)

5. ДиаскинТест пока делать нельзя, да? Если лимфоциты в ОАК повышены.

6. Лучше с какого исследования/анализа начать?

7. Ещё нашли чёрную плесень в ванной. Может ли она быть причиной одышки? Надо сдать какой-то анализ по этому поводу?

8. Может ли это быть признаком «лёгочного сердца»? Эуфиллин не получилось прокапать, так как были плохие реакции на лекарство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-02 09:01
Легочное сердце в 28 лет без порока сердца? Не смешите мои тапочки. Одышка при нормальной спирографии может быть на фоне ВСД и гипервентиляционного синдрома. Аспергиллез может быть на фоне вдыхания грибка более года. Диаскин тест через месяц., но лимфоциты не при чем.
Мария 2018-10-02 21:24
Спасибо за уточнение, Евгений Фёдорович!

Порока сердца нет, есть пролапс митрального клапана. Мне просто терапевт сказал, что микоплазменный бронхит даёт нагрузку на сердце и вызывает такие симптомы, если не пролечиться Эуфиллином.

Плесень, возможно, и год вдыхала, только недавно её обнаружили.

Спирографию делали ещё 2 месяца назад, с того момента одышка усилилась. Надо повторить?

Евгений Фёдорович, при гипервентиляции лёгких и ВСД может быть постоянная сильная одышка? Стрессов особо сильных не было, «приступов» одышки нет. Она постоянная и усиливается при физической нагрузке.

Получается, повышенные лимфоциты с одышкой не связаны?

Благодарю Вас за помощь с уточнением возможного диагноза.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-02 22:21
Связь между эуфиллином и микоплазмой сомнительная. Одышка сопровождается паническми атаками?
Лимфоциты - замечательные клетки памяти, но если память перегружена, возможны сбои.
Мария 2018-10-03 21:12
Евгений Фёдорович, терапевт имел в виду, что микоплазменный бронхит надо пролечить антибиотиком, а потом снять с помощью Эуфиллина нагрузку с сердечно-сосудистой системы. В этом нет необходимости? Есть тахикардия и скачки давления. Кардиолог сказала, что причина не в сердце, а в чём-то другом (делали ЭКГ и УЗИ сердца).

Одышка сильная и постоянная, в течение всего дня. И слабость очень сильная. Через 4-5 часов после подъема у меня уже нет никаких сил. Панических атак нет. Просто тяжело дышать в течение всего дня.

Вы имеете в виду память иммуно системы? Перегружена частыми заболеваниями?

Аспергиллез точно можно исключить и не сдавать анализ на него?

Очень тяжело работать в таком состоянии, сильно снизилась работоспособность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-03 21:50
Слабость может быть последствием воспаления, а также нарушениями шитовидной железы. Аспергилез так не проявляется.
Мария 2018-10-04 18:29
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!

Я получила результат ОАК. Лимфоциты продолжают расти, нейтрофилы падают, сильно выросла СОЭ (до этого было 5).

Скажите, признаком чего это может быть? Туберкулёз или пневмоцитоз так может проявляться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 20:27
Туберкулез одышку дает на поздних стадиях. Когда был кт или рентген? И 5 и 18 соэ норма.
Мария 2018-10-05 09:39
Было два КТ в апреле, до этого рентген в марте. После апреля были рентгены, но уже не легких.

Если СОЭ в норме, значит нет инфекций в организме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-05 14:13
Необходимо сделать цифровую фг в 2 проекциях.
Мария 2018-10-05 16:44
Благодарю, Евгений Фёдорович!

А КТ вместо ФГ можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-05 19:43
Не стоит торопиться с кт. Острых показаний нет.
Мария 2018-10-06 17:17
Спасибо!

ФГ поможет исключить пневмоцистоз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 19:48
Оценивать что либо по одному исследованию нельзя.
Мария 2018-10-06 21:44
Евгений Фёдорович, я понимаю это, я имею в виду: покажет ли ФГ изменения в легких также подробно как КТ, если есть пневмоцитоз?

Вы ранее писали про связь слабости и щитовидки. Мне делали УЗИ щитовидки и гормоны сдавала: все в норме.

Меня больше одышка беспокоит и слизь в горле (периодически ее откашливаю).

Была у терапевта, он услышал хрипы со стороны верхних дыхательных путей. И я сама при дыхании их тоже слышу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-06 22:42
Сравню фг и кт как рогатку и ак47. Но из любого можно промахнуться. Но цена патрона и камушка разная. Это не пневмоциста. Не торопитесь с кт.
Мария 2018-10-07 22:24
Спасибо, Евгений Фёдорович! Поняла. Ходила к терапевту, услышал хрипы в верхних дыхательных путях, но диагноз поставить не смог. Мне, наверное, надо снова к ЛОРу обратиться? Терапевт пока только порекомендовал сдать анализы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 06:53
Лечение может подождать до результатов обследования.