Это все таки онкология?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я в декабре 21 г переболела ковидной правосторонней пневмонией, с большой температурой и т д, во время болезни делали рентген на котором была подтверждена пневмония, после повтор рентген с заключением разрешившейся пневмонии, но в мае 22г, заболела, кашель, температура и пошла опять на приём, опять рентген там обнаружили затемнение, отправили на КТ, поехала в другой город платно сделала, обнаружили образование до 3см, (фото описаний прилагаю) С тех пор делаю КТ каждый год изменений вроде нет, терапевт в этом ничего не понимает, оплачивала консультации пульмонолога, фтизиатры тоже смотрели, и делали диаскин тест все отрицательное, не знаю что это, а сейчас месяца 3 назад переболела опять ковидом, опять кашель, температура и с тех пор кашель не проходит, откашливаюсь с мокротой прозрачного цвета, запаха нет, одышки нет иногда бывает температура вечерами 37,1 а сегодня на КТ написали отрицательная динамика, в расшифровке много умного текста, ничего не понимаю, поняла только что лимфоузлы увеличены, может быть бронхит какой-нибудь, откуда мокрота и кашель, может можно антибиотики пропить и все улучшиться, мне ведь не назначают ничего, может нужно это воспаление пролечить, подскажите пожалуйста, что у меня дело совсем плохо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2024 года

45 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-04 14:39
Здравствуйте, Оксана!
Описанная картина может быть проявлением онкологии, но надо чтобы диск посмотрел онколог и уже тогда обследования.
Оксана 2024-03-04 15:03
Врач фтизиатр предлагает отправить мокроту на определение атипичных клеток, так вот, когда придет результат мокроты на наличие или отсутствие атипичных клеток, можно будет доверять этому анализу? И стоит ли мне выполнить КТ с контрастом, для ясности картины? Даст ли это что-то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-04 15:25
Стоит посоветоваться с врачом онкологом вначале. Атипичные клетки в мокроте находят редко. Есть ли диск у Вас?
Оксана 2024-03-04 15:33
Да есть, сейчас он у фтизиатра, там свои рентгенологи хотят посмотреть, жду что они расшифруют, и на днях заберу его
Оксана 2024-03-05 03:58
Евгений Фёдорович, а потом можно диск как то вам файлом отправить? Если у вас будет время на просмотр, я просто не знаю что делать, ехать к онкологу надо в другой город, от нас 400км, плюс у меня ребёнок с инвалидностью, нахожусь дома по уходу за ней, вот сижу и плачу, не знаю что делать, не ужели это прям рак?! Пугают еще и воспалённые лимфоузлы на КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 06:10
Что в общем анализе крови? Стоит сдать биохимию - печеночный и почечный комплекс? Стаж курения? Онко у родственников?
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru
Оксана 2024-03-05 06:22
Анализы крови общий и биохимия врач сказал идеальные, я не курю ничего вообще, раньше занималась волейболом, не сижу на месте, люблю движение, у родственников ни у мамы с папой ни у бабушек и дедушек ни у кого не было онкологии, все почти дожили до 85 лет, диск да, наверно смогу заархивировала в ЗИП и отправить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 08:03
Буду ждать диск
Оксана 2024-03-05 09:07
Отправила вам диск, буду ждать от вас ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 12:14
Здравствуйте, Оксана! На представленном КТ от 04 03 2024 в нижней доле правого легкого определяется плотная гомогенная тень, нижней границей которой является междолевая плевра, размерами 9*3*5 см. Остальная легочная ткань не содержит патологических изменений. Возможно, это перенесенная в прошлом пневмония с поздним или недостаточным лечением. В любом случае надо будет показать данное кт онкологам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 12:15
А боль и тяжесть в правой половине грудной клетки есть?
Оксана 2024-03-05 12:16
Евгений Федорович значит может быть и не обязательно рак? А то фтизиатры написали метастазы под вопросом, сейчас вам отправлю их расшифровку на почту
Оксана 2024-03-05 12:21
Да иногда ночью болит, не каждый день, только когда на спине лежу, началось дней 5 назад
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 12:22
Есть предыдущий диск для сравнения?
Оксана 2024-03-05 12:27
Да есть, у фтизиатра в компьютере, завтра попрошу ее отправить мне и перекину вам. Она уже ушла с работы, у нас 18.25 уже, ей скинула вашу расшифровку она говорит что ее смущает ваше описание, что у меня образование в верхней доли лёгкого а вы пишите про нижнее. И как вы думаете по их описанию что под вопросом метастазы, правда может быть?
Оксана 2024-03-05 12:33
А про боль вы спросили, на что это похоже? У меня сейчас только беспокоит боль иногда в правой стороне груди, кашель прям приступом, мокрота откашливается и опять затишье, и иногда температура 37.1, бывает есть, бывает нет
Оксана 2024-03-05 12:34
Больше жалоб никаких, одышки нет, не потею, силы есть, и т д,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-05 12:37
Это средняя доля, прямо над междолевой плеврой. Может быть осумкованный плеврит или постпневмонический фиброз.
Оксана 2024-03-06 00:39
Евгений Фёдорович, в про метастазы под вопросом мне фтизиатры пишут, это же может и не они, может так эта тень отдавать на кт? Меня направили на КТ с контрастом, на узи брюшной, узи малого таза, узи лимфоузлов, искать метастазы и это все платно делать (неужели прям по такому описанию рак может быть, сказали все сейчас сдам кровь все кт и узи и еще врачей и отправят ехать за 400км к онкологу, пусть он решает, неужели без операции не обойтись.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-06 05:12
Вместо онколога достаточно торакального хирурга, который может сделать эндоскопическую операцию и собрать материал для биопсии.
Оксана 2024-03-06 06:59
Да они меня вообще понапугали, что очень уж на рак похоже, срочно к онкологу, после праздников будут делать запрос на консультацию к онкологу, а мне пока проходить врачей и кучу анализов для поездки к нему ((
Оксана 2024-03-06 11:04
Евгений Федорович, спасибо вам большое за ответы, и еще вопросик, если у меня сейчас с утра уже температура 37.1, и течении дня 37.4 это сильно плохо? Я понимаю что идет воспалительный процесс, но мне к онкологу только через 2 недели назначили ехать, я переживаю что все это время лечения никакого же нет, как жить с температурой, не будет ли мне хуже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-06 13:10
Это может быть стрессовая температура. Ничего не делаем.
Оксана 2024-03-08 05:59
Евгений Фёдорович, я жду результат с КТ с контрастом, подскажите пожалуйста, не могу переживаю, что на расшифровке кт и фтизиатры пишут подозрение на метастатическое поражение плевры, вы когда смотрели диск вы это видели? Может это быть что-то другое, а не метастазы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-08 13:58
На метастазы это не похоже но убедить фтизиатра может только биопсия
Оксана 2024-03-08 14:00
Спасибо вам Евгений Фёдорович, завтра должны прислать результат КТ с биопсией, может что будет чуть поясней, потом уже на приём к онкологу отправят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-08 14:38
С праздником! Все получится!
Оксана 2024-03-09 13:36
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, ничего не понимаю что значит расшифровка кт с контрастом, помогите пожалуйста, фото результата подгрузила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-09 19:31
В описании есть непонятные места. Опухоль всегда захватывает контраст, а в Вашем заключении ткань не захватывает йодсодержащий контраст. Едем к онкологу, все показания для хирургической диагностики.
Оксана 2024-03-09 23:37
Значит уже немного можно выдохнуть, я переживала про их подозрения на метастазы, да на неделе дособираю анализы и на консультацию к онкологу, раз они туда направляют, а там что скажут уже! Спасибо вам большое Евгений Федорович, как хорошо что вы есть ????????????????здоровья вам крепкого и счастья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-10 05:46
Так держать. Нужен именно боевой настрой. Все получится!
Оксана 2024-03-10 06:15
Евгений Федорович, и еще вопросик, так не может выражаться Лимфома? Раз на КТ видно что лимфы реагируют на это образование? Что только не передумала, или уже просто плохое можно отмести? Или все таки КТ с контрастом в моем случае это еще не 100% гарантия что образование доброкачественное?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-10 15:39
Лимфоузлы могут быть как в норме, так и после воспаления. Определить потрх наличию диагноз не получиться.
Оксана 2024-03-10 16:06
Евгений Фёдорович, можно мне хотя бы рассасывать таблетки ренгалин от кашля, кашель иногла выматывает аж, может с ним полегче будет, а то совсем ничего не пью от кашля
Оксана 2024-03-11 09:41
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, сдала биохимию крови, гемоглобин-119, СРБ -40, и СОЭ-30, остальное вроде в норме сказали, скажите такие анализы могут же хоть на что указывать, хоть бронхит, хоть пневмония, не обязательно же из-за чего то плохого? А то опять в больнице меня пугают (лечения не дают, сказали ждите когда съездите к онкологу, а к нему через полторы недели.
Оксана 2024-03-11 11:23
За это время что хожу с этой инфекцией, с температурой и такими анализами, мне хуже не станет, а то боюсь что организм ослабнет на фоне этого, сейчас температура 37.4, кашель с мокротой и ночью потею.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 20:58
Для уменьшения кашля можно провести сейчас курс антибиотикотерапии левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней + левопронт по 10 мл после обеда и после ужина 6-10 дней.
Оксана 2024-03-12 12:05
Евгений Фёдорович, я вам уже надоела со своими вопросами, простите пожалуйста, но вот что вы думаете про то что говорит фтизиатр? Вы видели запись с диска КТ и она тоже, она очень давит в сторону онкологии, как вы считаете?
Оксана 2024-03-12 12:06
Говорит по анализам крови похоже и то что образование увеличилось в размерах и давит на сегмент
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-12 20:27
Фтизиатр и пульмонолог это не онколог, все решения за ним
Оксана 2024-03-30 01:29
Здравствуйте Евгений Фёдорович, пишу вам снова уже после обследования в онкодиспансере, ну по результатам бронхоскопии, по гистологии мне ставят Рак (аденокарцинома) , я просто в шоке, скажите пожалуйста, как думаете у меня сложный случай или надежда есть на полное излечение? Врач н чего сильно со мной не обсуждает, сказал отправили еще на мутации какие-то, ждут, от этого будет зависеть, будут делать операцию или лечить таблетками- это он имел ввиду химиотерапию наверное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-30 05:38
Образование небольшое, лечение есть, так что начинаем после получения анализов.
Оксана 2024-03-30 05:40
Евгений Фёдорович, тут два пути операция или таблетки как я понимаю , но таблетки это просто будут гасить грубо говоря опухоль, чтоб не росла и не распространялась?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-30 19:10
Нет. Терапия комбинированная. Операция может позволить уменьшить дозы препаратов и если необходимо лучевой нагрузки. Иногда сначала дают препараты, а затем удаляют, чтобы опухоль не была разнесена в другие органы. Есть препараты, которые полностью останавливают рост за 3-5 курсов терапии.