Увеличены лимфоузлы. Ковид?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у папы начался кашель(он как бы был всегда, но не такой, он курильщик), 1,5 недели назад началась температура 37.2, потом выше до 39, то сама упадёт. Вызвали врача на дом 20 сен, взяли слюну на ковид, результата до сих пор нет, выписали таблетки, предположительно пневмония, на КТ 24.09, сходил, результат прикладываю.
Много вопросов, скажите пожалуйста:
1. Увеличены лимфоузлы из-за пневмонии? Или это онкология? Или туберкулёз? (но мы с ним контасим, у нас нет ничего)
2. Что с лёгким, почему он в ателектазе, и что это такое? Это из-за пневмонии, или такого не бывает при этом?
Объясните пожалуйста, что дальше делать, я в панике.
Его положили в больницу, и тут опять вопросы.
, . а если это не ковид, а его к ковидным положили, может у него другое заболевание в связи с увеличением лимфоузлов, ему же ещё хуже станет. Скажите пожалуйста, по результатам куда дальше лучше бежать? Были у онколога, он написал что вылечить пневмонию, а потом на кт с контрастом.
Категория: Пульмонолог

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 00:10
По клинике и по кт это ковидная пневмония. Увеличенные внутригрудные лимфоузлы это характерно для ковида. Ателектаз часто возникает при пневмонии. Кт контроль через месяц. Там и будет ясно.
Ольга 2021-09-25 09:38
Спасибо большое за ответ!
Хоть немного утешили!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:10
Немедленно начинайте выздоравливать!
Ольга 2021-09-25 16:18
Ой спасибо Вам большое. Старается! Все на нервах, очень переживаем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:20
Спокойствие и размеренность тоже часть быстрого выздоровления.
Ольга 2021-10-06 18:43
Евгений Фёдорович здравствуйте!
Помогите пожалуйста ещё советом и консультацией.
Папу вчера выписали, сделали контрольное кт, написали много страшных слов. Ждём очереди к онкологу. Я в интернете ищу информацию, я конечно не специалист, но по описанию подходит под саркоидоз, или может я себя так утешаю. Посмотрите пожалуйста. Из симптомов кашель остался, и одышка, но уже меньше, не так как было, и бывает не высокая температура до 37,5 к вечеру.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 20:16
В описании не указана динамика. По описанию это не саркоидоз. Рак у курильщика самая вероятная болезнь.  Есть ли оба диска у Вас?
Ольга 2021-10-06 20:44
Нет дисков(, это наша поликлиника по прописке, там диски не дают. Вот сегодня он делал КТ с контрастом, завтра результат должны отдать и диск должен быть. У него ещё боли в спине, где почки и выше, как я поняла тянучии боли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 21:22
Написать письменный запрос на имя главного врача. Это важно для диагностики.
Ольга 2021-10-06 21:27
Завтра попробуем забрать диски все, только мы там все равно ничего не понимаем(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 21:28
Они нужны онкологам для консультации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-07 10:12
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.
Ольга 2021-10-07 10:37
Добрый день, да, спасибо Вам большое. Сегодня должны получить диск от кт с контрастом, и поедем к нашим врачам чтоб забрать другие диски, и потом Вам напишу.
Ольга 2021-10-07 19:18
Евгений Фёдорович здравствуйте ещё раз, забрали результаты, я тут уже сама понимаю, что все очень плохо(извините за вопрос, не скажите сколько у нас есть шансов выкоробкаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-07 20:55
Продолжительность жизни зависит от времени начала химиотерапии. Для ее назначения нужна биопсия с гистологией для определения типа опухоли.