Ковид-пневмония
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Родственник 54 года, заболел ковидом в июле этого года. Был госпитализирован с высокой температурой, поражение лёгких при госпитализации 40%, затем увеличилось до 90%. В начале сентября был выписан на долечивание амбулаторно с поражением лёгких менее 48%. Назначение: Амоксиклав, Вильпрофен, ингаляции с беродуалом, цитофлавин, препарат для разжижения крови. На следующем приеме 13.09 терапевт отменила антибиотики, оставив остальные прерараты, добавлен Милдронат. 6.10 направлен на рентген, где написали поражение более 50%. При этом сатурация 97-98, одышка при нагрузке немного уменьшилась от первоначальной, температуры нет, но полной грудью вдохнуть не может. Терапевт сказала, что ничего плохого при аускультации не слышит, но по результатам рентгена добавила Цефтриаксон и дексаметазон.11.10 направлен на КТ, где показало пневмонию 84%. Как такое может быть? И что нам делать? В стационар не взяли, сказав, что острого процесса нет. Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2021 года

11 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-12 17:30
Здравствуйте, Ольга! Ковид пневмония антибиотиками не лечится, это отек альвеол, а не бактериальный процесс, лечат уч. Терапевты и инфекционисты. Что к лечению добавить, это таблетки эхинацеи для укрепления иммунитета.
Ольга 2021-10-12 18:42
Спасибо за ответ. Просто терапевт направляет в стационар, а туда не берут, сказали, что острого ничего нет. А 84% можно лечить дома? Просто не знаем что делать. Терапевт как раз и выписала антибиотик Цефтриаксон, а получается его не нужно? Можете написать тогда лечение? Мы не знаем что делать? Насколько опасны сейчас эти 84%? Не будет ещё больше? Ведь лечение амбулаторно продолжается уже больше месяца, а стало получается хуже. Чем нам долечиться? Сейчас получает Цефтриаксон 1,0 два раза в день, дексаметазон 8мг 1 раз в день, кроверазжижающий препарат и ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Ещё вчера врач стационара написала физиолечение - магнит. Этого будет достаточно? Спасибо ещё раз. Если нужны результаты анализов, напишу, загрузить их к сожалению не получается.
пульмонолог 2021-10-12 18:57
Да, лечение вы полном объеме. Показателями тяжести заболевания является сатурация, если менее 90% должны взять в стационар.
Ольга 2021-10-12 19:47
Извините, ещё спрошу. То что он месяц уже на таком лечении, а по снимку увеличился процент, значит что-то в лечении не так?
пульмонолог 2021-10-12 20:25
Нет, в лечении все так, просто течение ковида у всех разное.
Ольга 2021-10-23 18:23
Елена Александровна, здравствуйте. Помогите разобраться, что нам делать. Назначенное лечение заканчивается. 19 октября сдан анализ крови и в нем в сравнении с результатами от 1 октября увеличилось количество лейкоцитов с 9,4 до 13,9 при норме до 9,0. СРБ с 0 увеличился до 5,7. На приеме ничего не сказал доктор по этому поводу, может что то изменить в лечении? (Пневмония при выписке из стационара 48%, в процессе амбулаторного лечения увеличилась до 84%. Анализы тоже получаются меняются не в лучшую сторону). Спасибо.
пульмонолог 2021-10-23 19:04
СРБ говорит о том, что антибиотики больше не показаны, лейкоциты могли увеличиться из-за гормонов. А что с сатурацией?
Ольга 2021-10-24 01:16
Сатурация нормальная - 97. Но вот почему-то пневмония увеличилась и не проходит. Завтра всё лечение заканчивается. Что может быть дальше? Какие варианты? Спасибо большое, что ответили.
пульмонолог 2021-10-24 12:08
Самое главное это показатель сатурации. У вас он чудесный, это говорит о хорошем прогнозе. Ковид-пневмония это не бактерия, которую надо лечить антибиотиками, это отек альвеол. Проходит постепенно сам без лечения.
Ольга 2021-10-24 16:28
Елена Александровна, спасибо Вам большое, успокоили.
пульмонолог 2021-10-24 17:18
Всего доброго.