КТ-1 с поражением лёгких менее 10%

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотоник, вегетососудистая дистония
Здравствуйте,
28 сентября сделала прививку от гриппа и от пневмококка, а через 10 дней почувствовала недомогание, началась тошнота, появилась слабость и поднялась температура до 38. Вызвала врача 10 октября. Был взят мазок на ковид, врачом отмечено несколько жесткое дыхание и сделаны следующие назначения (на период до получения результата теста): нобазит 500 1т*3р/д 5 дней, Азитромицин 500 1т*1р/д 6 дней, Бифиформ 1т*3р/д 10 дней, витамин С 500мг 4р/д 14 дней, далее-2 р/д, витамин Д, полоскание горла хлоргексидином 2р/д. Температура 37+ держалась 3 дня и нормализовалась, кашля не было.17 октября получена информация, что тест ПЦР на ковид отрицательный. При этом 16 октября стала чувствовать жесткость дыхания и скрипы, сделала КТ легких, результаты прилагаю. Температуры нет, очень редкие покашливания, самочувствие в целом хорошее. Назначенный курс приема лекарств завершен. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо при такой картине КТ, чтобы вылечить легкие? Стоит ли продолжать принимать антибиотики?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 05:18
Пневмония ещё не разрешилась. Стоит продолжить курс антибиотиков до 7 дней. Оптимально левофлоксацин 500 мг после обеда
Татьяна 2020-10-18 06:36
Доктор, спасибо большое!
Ещё такой момент. Во время сна стараюсь преимущественно лежать на животе сейчас. И это не всегда удобно. Уточните, пожалуйста, учитывая, что пневмония правосторонняя, есть ли какие-то ограничения для положения лёжа (например, желательно не лежать на правом или левом боку)? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 14:52
Легкие орган вертикальный, лежать только на животе в прон позиции или на больном боку нет необходимости. Понемногу двигаться, шевелиться, радоваться жизни - это все я Вам оставляю.
Татьяна 2020-10-18 15:50
Отлично! Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-18 16:51
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-12-25 19:17
Здравствуйте! У меня температура держится 10 дней. В разбеге 37,2-37,7, но может подняться до 38,2. Парацетомолом сбивается до 36,6. На первых порах врач прописал азитромицин по 1 таблетке 5 дней, ингавирин на 6 дней. Я все это пропила, но температура не сбилась. Мазок ПЦР отрицательный. (был сдан на 6 день повышенной температуры), на 7 дней антитела сдавала, и М и G отрицательные. Сегодня сделала платно КТ. По его результатам "РКТ картина воспалительного процесса в верхней доле правого легкого с наличием разнокалиберных участков уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла" - с высокой вероятностью вирусной пневмонии (КТ1), примерным объемом поражения паренхимы легких до 10%, легкой степени тяжести". Терапевт, посмотрев заключение прописал кларитромицин по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней, арбидол 200 по 4 штуки на 5 дней, витамин С по 500 2 раза в день, витамин Д по 1 капле в день, аспирин по 1/4 таблетке на ночь 30 дней. Можно Вас попросить прокомментировать лечение. Заранее спасибо огромное. И каков прогноз при таком поражении?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-26 05:32
Антибиотиков за эту осень получено много. Кларитромицин в долечивающей дозе 500 мг после обеда на 7 дней. Витамины и Арбидол можно пока отложить, они антибиотикам мешают. Аспирин в такой дозе дань моде и если нет сосудистых изменений особо не нужен. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре следующего года ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.