Цефозалин или цефтриаксон

Спрашивает: Талия
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста цефтриаксон и цефозалин один и тот же антибиотик? Мужу назначили цефтриаксон от пневмонии, а ему в аптеке дали цефтриаксон, что нам делать заменить или сделать цефозалин? Спасибо заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 21:29
Это взаимозаменяемые препараты.
Татьяна 2020-10-16 02:12
Спасибо за быстрый ответ Евгений Фёдорович, муж болеет уже 10 дней, сперва была температура и слабость, врач сказал грипп, попили амоксиклав, от температуры ибуклин, через 3 дня флюраграфия показывает двухстороннюю пневмонию, назначили цефтриаксон, а мы делаем цефозалин, вроде температуры сегодня ночью нету, но слабость есть, мократо плохо отходит, бывает кашель сильный, взяли мазок на ковид, готовый будут только в понедельник, очень боюсь за мужа, и сам очень переживает, он не болел так сильно не когда, не подскажете может нам сделать кт? Почему кроме антибиотиков больше нечего не назначают? Может вы посоветуйте ещё лекарства? Сама уже толком не могу спать, слушаю его дышит или не дышит, просто как дожить до понедельника, скорая не успевает, говорят вызовы много, спасибо очень большое, что отвечаете на вопросы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 07:52

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.