Пневмония с 26 ноября (не ковид)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вегетарианство/веганство, ограниченный рацион
Здравствуйте,
Мужчина, 36 лет, рост 176, вес ~62
26 ноября поднялась температура до 39 (накануне мог "простудиться" оказавшись сильно вспотевшим на улице без верхней одежды)

Вызванный терапевт услышал хрипы в легких, направил на ФЛГ
ФЛГ от 3 декабря: картина правосторонней пневмонии, стадия неполного разрешения
ПЦР на ковид отрицательный, запахи не пропадали, родственники в квартире ничем не заболели.

~с 1 декабря температура опустилась до 37,3-38
с 7 декабря температура нормализовалась

Лекарства назначены и принимаются:
Супракс (500мг 1 р в день) с 30.11 по тек. День
Амоксиклав (1000мг 2 р в день) с 4.12 по тек. День
Бронхомунал с 9.12
Ингалляции с лазолваном

Глюконат кальция 5мл - 9 инъекций

Сохраняется - глубокий сухой редкий кашель без мокроты и сильная слабость (все время лежит), температура в норме.
пневмония - 5й раз, прошлая - в 2017г
--
Вопрос: нужно ли продолжать антибиотики и что в целом делать дальше?

--
Очной консультации получить не удается - врачи перегружены, участковые не приходят, платно пульмонологи не выезжают, запись в клиниках на пару недель вперед.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-12 06:01
Здравствуйте, Алексей! Антибиотики надо прекратить. Сделать общий анализ крови и повторный рентгенснимок легких. Для сравнения на рентгенснимок предоставить флюорографию.