Ковид19 кашель
Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Такой дело: 22 ноября приболел. Температура 38,4 было пару дней. После нормализовалась температура. Был кашель то с мокротой небольшой, то сухой. Пропали запахи и вкус. Была слабость, головная боль и ломило все тело. Сейчас запахи и вкус практически полностью вернулись. Но осталось слабость, периодически кашель и будто болят лёгкие и нарушение терморегуляции. Температура периодически 36, хотя к вечеру в норме(36,6) но есть кашель нечастый и сухой. И как будто перебои в сердце. Поставили ковид19 по пцр тесту от 24 ноября. Поехал по скорой на кт 30 ноября (на кт0) взяли пцр повторно(снова положительно) из лечения выписали реналгин и арбидол. Врач сказала лёгкая форма. Сатурация всё время 98-99. Сдал 3 тест 7 декабря пцр (отрицательный) 11 декабря поехал на повторное кт по причине того что скорая прослушала хрип в лёгких и сказали типа пневмония. На повторном кт0. Прикладываю фото результатов. Там и антитела и общий анализ. Заранее благодарю. Скажите почему до сих пор кашель и слабость. И что можно сделать. Пью витамин с витамин д и много жидкости тёплой
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Самая частая форма ковида не пневмония, а ляринготрахеит. На кт ничего, а кашель есть. Теперь восстановление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Артем 2020-12-15 22:53
Евгений Фёдорович, большое спасибо за столь скорый ответ. У меня присутствует мнительность) это моя беда. Скажите пожалуйста, если сформирован иммунитет к ковиду, есть антитела, не может у меня вдруг начать развиваться пневмония? И ещё мне в диагностическом центре где делали кт, посоветовали пропить мексидол. Так как Я сказал что чуть упало зрение. Имеет ли смысл? Ещё взял направление на д-димер. И вот там Я приложил фото с общим анализом. Там есть несколько отклонений. Скажите пожалуйста, не серьёзны ли они. И правда ли что ковид поражает сердце? Спасибо большое заранее. Я хотел бы вас отблагодарить. Как мне это сделать?
Вы слишком молоды для опасений по поводу сердца. Риски нековидной пневмонии Очень малы. Отклонения в крови носят функциональные нарушения. Номер карты сбер привязан к телефону ± 79787848553
Артем 2020-12-15 23:31
Евгений Фёдорович, благодарю за ответ. В комментарии укажу от Артёма