Чем лечить небольшую вирусную пневмонию на стадии разрешения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я сделала 7 ноября КТ легких, комментарий к КТ: справа в S8, S9 н/доли субплеврально располагаются многочисленные фокусы пониженной пневматезации по принципу матового стекла в сочетании с ретикулярной исчерченностью, величиной до 15мм в диамметре. Суммарная вовлеченностт легочной паренхимы около 5% от объема обоих легких.
В остальных отделах легких иных очаговых инифильтративных изменений не определяется. Легочный рисунок с преобладанием сосудистого компонента.
Заключение: картина фокусов инфильтративно-интерстициальных изменений в нижней доле правого легкого, которые могут быть обусловлены течением специфического воспалительного процессе (вирусная пневмония КТ-1 сред. Вероятности ассоциированная с COVID). Стадия неполного разрешения (?)

О ходе заболевания: температура с 9 по 19 октября - 37,3 (дальше - 35,8.36,6) , препараты принимала: с 13 по 19 октября амоксиксиклав + ингаверин + ацц 19-29 октября вильпрафен + амброксол. В период температуры очень сильно болели сосуды ног, головокружение, тошнота и слабость, кислород 26 октября был 96, в остальные дни 98-99. Антитела M 3,84, G 374, мазок на 6 ноября отрицательный.
Сейчас принимаю витамины, Лазолван, грудной сбор, амиксин. Все время был и есть небольшой кашель (иногда сильнее), последние две недели - боль внизу легкого со стороны спины (врачи называли ее остеохондрозом: (), сегодня (7 ноября) температура поднялась до 37,2, сосуды ног снова стали болеть. Подскажите пожалуйста, правильные ли препараты я принимаю, нужно ли добавить какой-либо препарат, например НПВП или антикоагулянт. И какой лучше? Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 23:28
Здравствуйте, Татьяна! Вчера была 6 часовая международная оноайн-конференция "Ведение больных с ковид ассоциированной пневмонией". Так вот. Все до сих пор существующие медикаменты в ЕС, Америке и др. Странах свою эффективность при ковид инфекции не доказали. Ковид ассоциированную пневмонию антибиотиками лечить нельзя. Пневмония уходит после ухода вируса. Единственно действенная помощь при тяжелом течении - кислородотерапия. Антикоагулянты (ксарелто) назначаются в минимальных дозировках по 10-15 мг в сутки после сдачи коагулограммы с показателем МНО. При его отклонениях назначают ксарелто, в иных случаях - нет.
Вам дали антибиотик практически одной группы на 17 дней. Они повредили ваш бином. Для его восстановления (при восстановлении он способствует собственной секреции иммунноглобулинов) надо принимать бифиформ или другой пробиотик по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. В диету надо всключить йогурт, кефир.
Поможет восстановлению дыхательная гимнастика по Стрельниковой (информация есть в интернете).
Температура 37,2 считается нормальной.
Татьяна 2020-11-07 23:33
Спасибо большое за подробный ответ и за помощь) У меня есть Хилак форте, он подойдет как пробиотик?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 23:57
Да, подойдет.
Выздоравливайте
Сайт предложит дать оценку, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта