Ковидная пневмония?

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня при хорошем самочувствии без температуры, без кашля и насморка, КТ показала вот что:
"ОПИСАНИЕ
в S8 правого легкого определяется снижение воздушности легочной ткани за счет инфильтрации с нечеткими контурами. Легочный рисунок усилен, деформирован в S10 правого легкого потипу фиброза Жидкость в плевральных полостях не выявлена. Средостение не смещено, структурно. Сердце обычных размеров. Жидкость в полости перикарда не выявлена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КТ картина возможной вирусной пневмонии (в т. ч. Covid):
КТ1-легкая
Средняя вероятность вирусной пневмонии СОVID-19. ", В результате мне поставили ковидную пневмонию и посадили на карантин на 21 день. При этом 2 теста на ковид у меня отрицательные самочувствие прекрасное. Похоже ли это на ковидную пневмонию и как ее лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-16 23:58
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
вера 2020-10-17 22:15
Спасибо, доктор, за ответ, Вы советуете. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней, но у меня НЕТ КАШЛЯ, нет температуры и я чувствую себя хорошо, поэтому я сомневаюсь что у меня есть пневмония или ковид. Я и задала вопрос похоже по состоянию что у меня пневмония или ковид,?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-17 22:40
Кт четко показала, что есть вирусная пневмония. Можно подождать ещё до появления кашля и других симптомов, но это будет и пневмония большего объема, что потребует большего объема лечения. Кашель может появиться на этапе восстановления слизистой.