Лечение при вирусной пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотела проконсультироваться и скорректировать лечение. Болею две недели. Началось всё с сильного першения и саднения в горле, ломоты в теле и температуры 37,5, заложенности носа без отделяемого, редкого подкашливания. Посетила врача. Лёгкие при прослушивании чистые, сатурация 98. Выписали пить азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 суток, цетрин, немисил, витамин С, витамин Д, курантил, бромгексин по 8мг 4 раза в день. На 3 сутки пропало обоняние. Добавили из антибиотиков цефтриаксон по 1 г два раза в день. Через три дня обоняние вернулось, но усилился кашель, стал частый, особенно сильно утром, непродуктивный. Сатурацию контролировала сама, была 97-98. На 9 день болезни сделала КТ, которое показало двустороннюю полисментарную вирусную пневмонию, КТ-1, 10%. Терапевт назначает продолжить колоть цефтриаксон по 1 гр два раза до 14 дней и добавляет левофлоксацин по 500 мг два раза в день 7 дней, ингаляции через небулайзер с лазолваном и физ р-ром. На данный момент температуры нет, но кашель сильный сухой, сердебиение до 120 ударов, сильное потоотделение, особенно ночью и при физических нагрузках, нос закладывает попрежнему.
Буду очень благодарна вам за консультацию по лечению:
1. Нужно ли добавить дексаметазон в/м?
2. Можно ли делать ингаляции при вирусной пневмонии?
3. Чем лечить изматывающий сухой кашель?
4. Достаточно ли антибиотиков?
5. Когда проводить контроль КТ?
6. Как восстановиться после этого диагноза?
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

17 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 11:48
Здравствуйте, Юлия! Сперва скорректирую антибиотики: цефтриаксон колоть всего не 14 дней, а 10. Это максимальній курс. Левофлоксацин вообще не надо, поберегите свое здоровье. Пробиотики принимаете?
Теперь постараюсь ответить на все ваши вопросы
Дексаметазон добавляют при тяжелом течении пневмонии в реанимации, когда человек под кислородом. Вам, естественно, не надо.
Ингаляции через небулайзер можно делать физ. раствором, минеральной водой, лазолваном.
При кашле надо амброксол по 1 таблетке 3 раза в день(или ингаляции с лазолваном) и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Контрольное КТ надо делать или через 1 месяц после первого, или через 3 месяца (будет более информативно).

.
Юлия 2020-11-04 12:26
Елена Александровна, добрый день! Спасибо, что ответили.
Я принимаю синбиотик Максилак.
По антибиотикам поняла. Левофлоксацин, к сожалению, уже допиваю.
Кашель вначале лечила бромгексином 8 мг 4 раза в день дней 7, на данный момент пью мукалтин по 2 таблетки 3 раза в день. 1. Это неэффективное лечение кашля? И что Вы можете сказать про Аскорил (есть дома)?
Ещё по назначению врача пью Эликвис 2,5 мг 2 раза в день.
Переживаю по поводу двустороннего воспаления лёгких.
2. Не может ли увеличиться поражение? Раньше всегда с таким диагнозом клали в стационар. Сейчас, в связи с ситуацией, лечат почти всех дома.
И ещё вопрос по поводу восстановления.
3. Что можно и нужно делать, чтобы быстрее вылечиться и восстановить полноценную работу лёгких?
Спасибо за понимание.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 12:40
Пневмония не увеличится. Синбиокс принимайте 1 месяц, надо ликвидировать последствия неуемного назначения антибиотиков. Кашель вообще всегда проходит долго, можете попробовать аскорил. Для восстановления легких надо делать дыхательную гимнастику, можно по Стрельниковой (информация есть в интернете).
Юлия 2020-11-04 12:51
Спасибо Вам большое за быстрые и понятные ответы! Очень признательна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 12:53
Надеюсь на ваш отзыв (сайт всем предлагает оставить его) и поддержку сайта.
Юлия 2020-11-04 13:23
Отзыв оставила и оказала поддержку сайту.
Юлия 2020-11-04 14:10
Елена Александровна, будьте добры, подскажите ещё, пожалуйста, нужно ли принимать Бронхо-мунал или Бронхо-Ваксом? И хотелось бы узнать Ваше мнение на счёт противовирусных препаратов, нужно ли их использовать в лечении?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 14:18
При любом ОРВИ надо начать прием противовирусных препаратов с появление первых симптомов. Каждый день эффективность противовирусных тпрепаратов снижается. Максимум их надо принимато первые 5 дней после вируса, затем они неэффективны.
Бронхомунал принимать можно и нужно по схеме по 10 дней 3 месяца.
Юлия 2020-11-04 14:30
Бронхомунал можно начать принимать уже сейчас или после лечения антибитиками?
Спасибо Вам за терпение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-04 14:34
Можно начинать сейчас.
Юлия 2020-12-03 10:24
Елена Александровна, добрый день! Снова обращаюсь к Вам за помощью.
Я сделала повторное КТ через месяц. Результат прикрепляю. Заключение второго КТ: патологии в лёгких не выявлено.
Но меня очень смущает и настораживает описание в протоколе единичного очага размером 3,4 мм в S6. Врач пишет, что этот очаг наблюдения не требует. Но я очень переживаю, что это может быть? Фиброз, остаточный воспалительный участок или что -то ещё? Результат выдали на руки и не у кого было узнать.
Каждый год я делаю рентген (не флюрографию), всегда без патологий. В 2018 г. делала КТ лёгких, тоже было всё чисто.
Буду очень благодарна Вам за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:18
Можете абсолютно не беспокоиться, все в порядке. Это поствоспалительный очаг.
Юлия 2020-12-04 18:40
Спасибо, успокоили. Этот очаг должен рассосаться? И надо ли через какое-то время опять делать КТ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 02:11
Этот очаг не имеет диагностического значения. Такие очаги мы видим у каждого пятого здорового человека.
Юлия 2020-12-05 07:38
Елена Александровна, спасибо Вам за Вашу отзывчивость и профессионализм!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-05 07:40
Всего доброго.