Была ли пневмония и ковид? Последствия ковида на кт

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма в ремиссии
Здравствуйте! 25 ноября почувствовала, что заболела, t до 37,5, боль в глазах, головная, мышечная, першение и дискомфорт в груди, так 3 дня и все прошло, оставалась небольшая температура и сдавленность в груди. Потом 1.12 пропал нюх, по дмс 3.12- ренген кровь, все ок, сказали вирусной пневмонии нет. Ничего не назначали, аб не пила. С 12 по-новой заболела либо от сына с садика принес, либо тоже что и в конце ноября было, начался насморк и сильный кашель, сухой, с приступами 14-16 декабря прям изнуряющий, температура так около 37,3 до сих пор каждый день. 17.12 к терапевту, поставила острый бронхит с бронхоспазмом на фоне обострения астмы, беродуал, ацц, аскорил и кт назначила. 20.12 на кт увидели интерстициальные изменения левого легкого в S3 вероятно фиброзного характера и фиброз в S5 с двух сторон. Фиброз я так поняла это что-то давнее, а вот эти изменения очень пугают, получается у меня все же была пневмония которую не увидел рентген 3.12? И она сама прошла до кт, до 20 числа и уже начинается фиброз? Это опасно, эти изменения читаю и страшно, что прогноз жизни 10 лет? Надо было все-таки С самого начала пить АБ? Можно было предотвратить эти изменения в лёгком S3? Ещё переживаю от постоянного чувства жжения в груди и небольшой температуре(
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-23 15:24
Здравствуйте, Людмила! Ничего страшного на КТ нет. Вирусная пневмония антибиотиками не лечится. Все на КТ постепенно уйдет. Прогноз 10 лет это абсолютные глупости.