Помогите понять, пневмония вирусная характера КТ1 серьезно и как лечить?

Спрашивает: Аруся
Пол: Женский
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Две недели назад начались головные боли, к концу недели переросло в ОРВИ (насморк, температура до 37,5-38), продолжалось 2 дня. Сделала рентген, рентгенологу не понравилось правое легкое, но пневмонию не поставила, а лишь консультацию терапевта (пульмонолога в нашей районной больнице нет). Терапевт после осмотра, сказала что описание рентгена в норме, назначила арбидол 200мг 2раза в день, аскорбиновую кислоту и уверила что нет причин для беспокойства. Температура периодически поднималась до 37 и опускалась до нормы. Самочувствие в норме. Решила сделать КТ. Заключение во вложении. Сдала тест на антитела, IgM - отрицательный, IgG - положительный. Пью Амоксиклав 875+125 по одной таб в день, синекод сироп, полоскаю горло солевым раствором. Подскажите правильность лечения и на сколько заключение серьезно. Когда могу вернуться к работе (не заразна ли для общества). Самочувствие в норме, беспокоит небольшой кашель и периодическое повышение температуры до 37.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-31 16:52
Это небольшая пневмония, у Вас может неплохо сработать амоксиклав в дозе 875/125 по 1 таб 2 раза в день.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Вернуться к работе посре рентген контроля, тоесть через 2 недели.
Аруся 2020-08-31 16:56
Спасибо за ответ. Амоксиклав пить 5дней?